Скандал на Евровидении - почему отменили выставленные Грузией баллы

© Courtesy of Eurovision GeorgiaГрузинская группа Circus Mircus на конкурсе "Евровидение - 2022"
Грузинская группа Circus Mircus на конкурсе Евровидение - 2022 - Sputnik Грузия, 1920, 15.05.2022
Подписаться
Общественный вещатель Грузии направил нотариально заверенный документ организаторам конкурса "Евровидение", что национальное жюри от Грузии поставило Украине высшую оценку - 12 баллов
ТБИЛИСИ, 15 мая — Sputnik. Финальные и полуфинальные баллы членов жюри шести стран - Грузии, Азербайджана, Черногории, Польши, Румынии и Сан-Марино, во втором полуфинале и финале песенного конкурса "Евровидение 2022" были аннулированы, пишет телеграмм-канал "Музвар".
По информации СМИ, во втором полуфинале жюри шести стран совершили грубое нарушение, касающееся передачи информации о процессе голосования третьим лицам. Фото бланков даже появились в сети.

Что касается озвученных в финале баллов от имени Грузии, Азербайджана, Черногории, Польши, Румынии и Сан-Марино, то эти баллы самостоятельно выставил The European Broadcasting Union - Европейский Вещательный Союз, что предусмотрено правилами конкурса.

"EBU крайне серьезно относится к любым предполагаемым попыткам манипулирования голосованием на конкурсе и имеет право отозвать такие голоса в соответствии с Официальными инструкциями, независимо от того, могут ли такие голоса повлиять на результаты или исход", — говорится в заявлении Вещательного союза.
Сегодня же Общественный вещатель Грузии направил нотариально заверенный документ организаторам конкурса "Евровидение", что национальное жюри от Грузии поставило Украине высшую оценку - 12 баллов, а не шесть баллов, как прозвучало в эфире финала.
Общественный вещатель уточняет детали у организаторов конкурса "Евровидение".
Представители 25 стран накануне соревновались за титул лучшего исполнителя и лучшей песни 2022 года.
Победителем в этом году с 631 баллом стала Украина - группа Kalush Orchestra с песней Stefania.
Группа Circus Mircus на конкурсе Евровидение - 2022  - Sputnik Грузия, 1920, 13.05.2022
Шоу-бизнес – новости, скандалы, истории
Грузия не прошла в финал "Евровидения - 2022"
В итоговой части конкурса, кроме Украины, были представлены Швейцария, Исландия, Греция, Норвегия, Азербайджан, Литва, Португалия, Молдова, Армения, Нидерланды, Бельгия, Чехия, Польша, Финляндия, Эстония, Австралия, Швеция, Румыния, Сербия, Великобритания, Германия, Испания, Италия и Франция.
Девиз "Евровидения 2022", организованного Европейским вещательным союзом (EBU) и итальянским телеканалом Rai, - "Голос красоты" ("The sound of beauty").
Россия в "Евровидении" этого года не участвовала. На следующий день после начала спецоперации по защите Донбасса организаторы отказали представителям РФ в выступлении. Известно, что на конкурс должна была ехать 18-летняя Ярослава Симонова.
Что касается Грузии, то группа Circus Mircus выступила во втором полуфинале международного песенного конкурса в Италии, но не прошла в финал.
Лента новостей
0