Международный форум по высшему образованию в 2023 году состоится в Грузии

© photo: Sputnik / StringerОбновленный проспект Ильи Чавчавадзе. Выделенные полосы для общественного транспорта у ТГУ
Обновленный проспект Ильи Чавчавадзе. Выделенные полосы для общественного транспорта у ТГУ - Sputnik Грузия, 1920, 18.05.2022
Подписаться
В форуме примут участие руководители 55 агентств обеспечения качества образования из 32 стран Европы
ТБИЛИСИ, 18 мая — Sputnik. Ежегодный международный форум Европейской ассоциации гарантии качества высшего образования (ENQA) состоится в Грузии в 2023 году, говорится в сообщении министерства образования и науки.
Совет управления ассоциации принял данное решение из-за успешной деятельности Национального центра развития качества образования при Минобразовании Грузии.
На международном форуме будут рассмотрены те актуальные вопросы и тенденции, которые связаны с политикой высшего образования европейского пространства и обеспечением высшего качества.
В форуме примут участие руководители 55 агентств обеспечения качества образования из 32 стран Европы. К форуму также подключатся сотрудники агентств обеспечения качества, члены Европейского реестра гарантии качества образования (EQAR), Ассоциации европейских университетов, Ассоциации европейских студентов и так далее.
Мониторинг исполнения рекомендаций группы экспертов ENQA в Национальном центре развития качества образования осуществился в 2021 году.
По оценке экспертов, все рекомендации выполнены, чем качество обеспечения качества высшего образования в Грузии значительно выросло в отношении с едиными стандартами и принципами обеспечения качества образования европейского пространства.
В Грузии высшее образование получают 17,5 тысячи иностранцев >>
По решению совета ENQA Национальный центр развития качества образования в апреле 2019 года получил статус полного члена ассоциации сроком на пять лет, поскольку страна полностью удовлетворяет основные критерий членства в данной ассоциации.
Европейская ассоциация гарантии качества высшего образования – некоммерческая организация, осуществляющая независимый контроль учебных заведений.
Ассоциация была основана в 2000 году в Хельсинки странами-участниками Болонского соглашения под названием "Европейская сеть гарантии качества высшего образования" (European Network for Quality Assurance in Higher Education).
В 2004 году слово Network в названии было изменено на Association. Членство в ассоциации открыто для всех агентств контроля качества образования в странах, подписавших Болонскую декларацию.
© SputnikВысшее образование в Грузии в цифрах
Высшее образование в Грузии в цифрах - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2022
Высшее образование в Грузии в цифрах
Лента новостей
0