Минздрав Грузии подсчитал, сколько сэкономило население благодаря лекарствам из Турции

© photo: Sputnik / StringerЛюди покупают медикаменты в одной из столичных аптек. Очередь за масками
Люди покупают медикаменты в одной из столичных аптек. Очередь за масками  - Sputnik Грузия, 1920, 19.05.2022
Подписаться
В результате открытия турецкого рынка в грузинских аптечных сетях доступно более 400 наименований лекарств по значительно более низким ценам
ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. Население Грузии с момента открытия турецкого фармрынка сэкономило при покупке лекарств около 43 миллионов лари, сообщает Минздрав Грузии.
Фармацевтический рынок Турции открылся для Грузии в середине января после подписания соответствующего постановления правительства. В результате цены на лекарства сократились на 60-80%.
"В среднем, когда потребитель платил 200 лари (около 65 долларов) в месяц за фармацевтический продукт по старым ценам, по сегодняшним данным, покупка того же лекарства обходится ему примерно в 60 лари. В результате реформы, инициированной премьер-министром, мы уже видим ощутимые изменения", - заявил заместитель главы Минздрава Илья Гудушаури.
Министерство здравоохранения изучило показатель продажи лекарств, согласно которым медикаменты из Турции приобрели более 125 тысяч человек. Если раньше в сумме им пришлось бы заплатить за лекарства 62 миллиона лари, то теперь этот показатель снизился до 19 миллионов.
По словам Гудушаури, в результате открытия турецкого рынка в грузинских аптечных сетях доступно более 400 наименований лекарств по значительно более низким ценам.
"Количество лекарств, которые завозят из Турции, растет с каждым днем, и эта льгота коснется большего числа граждан", - сказал Илья Гудушаури.
Количество наименований турецких лекарств в Грузии выросло >>
С 1 января 2022 года в Грузии соблюдать GMP (хорошая производственная практика) и GDP (хорошая дистрибьюторская практика) стандарты обязали местные фармкомпании. Власти рассчитывают на то, что это улучшит качество производимых в Грузии медикаментов и увеличит экспортный потенциал страны.
Внедрением GMP/GDP Грузия переходит на стандарты Евросоюза по контролю качества фармацевтической продукции. Наличие GMP практики дает возможность Грузии стать членом "Системы сотрудничества фармацевтических инспекций" (PIC/S), в которой представлены страны с высшими стандартами качества медикаментов.
Переход на GMP стандарт планировался с 2016 года, однако по просьбе фармучреждений данное решение сначала было перенесено до 1 января 2018 года, а затем до 1 января 2022 года.
Лента новостей
0