Антитабачный альянс Грузии снова бьет тревогу: причина - альтернатива сигаретам

© photo: Sputnik / Alexander Wilf / Перейти в фотобанкУчастник на специализированной выставке vape-индустрии "Global vape - 2017"
Участник на специализированной выставке vape-индустрии Global vape - 2017 - Sputnik Грузия, 1920, 22.05.2022
Подписаться
Табачная индустрия пытается создать ложное впечатление о пользе альтернативы курения сигарет как о средстве бросить курить, заявляют в организации
ТБИЛИСИ, 22 мая — Sputnik. Альянс контроля табака недоволен лекциями медиков о пользе нагревающегося табака, который является альтернативой обычным сигаретам.
В Грузии на сегодняшний день на фоне запрета курения в общественных местах набирает все большую популярность электронные сигареты или сигареты со стиками с нагревающимся табаком. Причина - отсутствие неприятного запаха и достаточное содержание никотина для никотинозависимых.
"Целью индустрии является обработка молодежи для возникновения лояльного отношение к продукции, которая убивает", - говорится в заявлении альянса.
По его мнению, табачная индустрия пытается создать ложное впечатление о пользе альтернативы курения сигарет как о средстве бросить курить и стала использовать для этого врачей.
"Мы призываем всех врачей, специалистов общественного здоровья, неправительственные и профессиональные организации здравоохранения не принимать участия в таких мероприятиях, направленных против здоровья и жизни граждан", - говорится в заявлении альянса.
Альянс потребовал от властей содействия в запрете подобных активностей.
Для сокращения числа курильщиков и улучшения качества воздуха в публичных помещениях и транспорте, а также сокращения числа опасных заболеваний среди населения в Грузии с 2017 года активно проводится антитабачная политика.
Антитабачное законодательство вступило в силу в Грузии в мае 2017 года и продолжает ужесточаться по сей день.
Лента новостей
0