Парижский позор Лиги чемпионов

© photo: Sputnik / Alexey Filippov / Перейти в фотобанкКубок Лиги чемпионов УЕФА на стадионе Стад де Франс
Кубок Лиги чемпионов УЕФА на стадионе Стад де Франс  - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2022
Подписаться
Почему ситуация вокруг финала Лиги чемпионов в Париже не освещалась французскими медиа - ответ на вопрос дает колумнист РИА Новости
Болельщики, карабкающиеся вверх по заграждению "Стад де Франс". Правоохранители, которые их хватают буквально за штаны, пытаясь стащить вниз. Другие болельщики, законопослушно простоявшие в очереди на билетный контроль больше двух часов и в итоге не попавшие на матч. Железнодорожники, обслуживающие ветку к тому же "Стад де Франс", объявившие — разумеется, абсолютно специально — забастовку, чтобы сделать свои требования к властям "более медийными", пишет автор РИА Новости.
А еще правоохранители, которых было без малого семь тысяч, пригнанные к стадиону, где собралась почти вся европейская знать, как старая, включая испанского короля, так и новая, включая знаменитостей из мира спорта, абсолютно не контролировавшие ситуацию и поэтому поливавшие болельщиков слезоточивым газом.
К этой картинке спортивного апокалипсиса стоит прибавить и локацию главного спортивного сооружения Франции – стадион расположен в Сен-Дени, и тамошние нравы очень сильно отличаются от тех, что, к примеру, свойственны любителям классической музыки. Если есть возможность поработать кулаками и если есть возможность устроить полиции и жандармерии веселую в кавычках жизнь, жителей Сен-Дени дважды просить не требуется.
У вчерашнего позора, провала и организационного кошмара, которые предшествовали празднику спорта (матч между мадридским "Реалом" и английским "Ливерпулем" был жесток, яростен и потому прекрасен) есть и автор.
© photo: Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбол. Лига чемпионов. Финал. Матч "Ливерпуль" - "Реал". Болельщики "Ливерпуля"
Футбол. Лига чемпионов. Финал. Матч Ливерпуль - Реал. Болельщики Ливерпуля - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2022
Футбол. Лига чемпионов. Финал. Матч "Ливерпуль" - "Реал". Болельщики "Ливерпуля"
Но прежде чем раскрыть его имя и фамилию, стоит напомнить предысторию события.
На следующий день после начала специальной военной операции УЕФА в специальном коммюнике заявила, что принято решение лишить Санкт-Петербург права проведения финала и перенести игру в Париж.
В том же коммюнике выражалась отдельная благодарность президенту Франции Эммануэлю Макрону, который "во время беспрецедентного кризиса проявил невиданную энергию и приложил лично колоссальные усилия, чтобы этот матч состоялся".
Какие именно карты Макрон выложил на стол перед руководством УЕФА, неизвестно, но список того, как именно и насколько сильно Франция не умеет проводить крупные спортивные международные состязания, когда съезжается масса болельщиков, довольно длинный.
Чемпионат Европы в 2016 году все по тому же футболу сопровождался массовыми забастовками, в частности парижских мусорщиков, и гости Парижа, заплатившие не одну тысячу евро, делили тротуары с полчищами наводнивших город крыс. Тогдашнее первенство континента сопровождалось и массовыми драками, в которых столь же массово обвинили, разумеется, русских, хотя в кулачных боях участвовали на самом деле совершенно другие люди. Да и уже стершееся из памяти мировое футбольное первенство 1998-го было отмечено и беспорядками, и, разумеется, забастовкой пилотов "Эйр Франс". Без драк, стачки и организационного бардака это была бы не Франция.
Но происшедшее в субботу, 28 мая 2022 года, затмило все предыдущие горе-достижения. За все 67 лет, что проводится финал клубного турнира Лиги чемпионов, НИКТО. НИКОГДА. НЕ ВИДЕЛ. НИЧЕГО. ПОДОБНОГО.
"Спорт должен оставаться вне политики"- в России отреагировали на решение УЕФА >>
Матч, участники которого только за то, что вышли на поле, получают 34 миллиона евро (19 миллионов — победитель, 15 миллионов — проигравший), где среди игроков нет ни одного немультимиллионера, где на гостевых трибунах тоже сплошь богачи и знаменитости, матч, который транслируется на аудиторию размером в несколько сотен миллионов человек, начался с почти сорокаминутным опозданием.
СМИ, столь отважные, когда нужно обругать Кремль и Москву и припечатать Россию, словно воды в рот набрали, поскольку все эти тридцать шесть минут рассказывали о чем угодно, кроме как о причинах происходящего.
Пресса молчала, пока болельщики "Ливерпуля" штурмовали ограждения "Стад де Франс". Она молчала, пока других нарушителей конная жандармерия разгоняла с помощью слезоточивого газа, пока шли бесконечные проверки куар-кодов, поскольку имелись опасения, что многие из билетов фальшивые.
Пресса молчала, хотя информации было хоть отбавляй. Социальные сети рвались на британский флаг, в них размещались видео, мгновенно получавшие миллионное количество просмотров.
© photo: Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАтмосфера в Париже перед финалом Лиги чемпионов по футболу
Атмосфера в Париже перед финалом Лиги чемпионов по футболу - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2022
Атмосфера в Париже перед финалом Лиги чемпионов по футболу
Представить себе, что телеканалы, ведшие трансляцию (правообладатель картинки Canal+ и крупнейший французский вещатель TF1) были не в курсе причин международного провала их страны, происходившего в прямом эфире, абсолютно невозможно. Тем не менее, те, кто принимают решения по содержанию эфира, и сами журналисты (едва ли не самые лучшие и опытные, из тех, что освещают спортивные события подобного уровня) предпочли промолчать. Утаив от своих зрителей правду.
А вот теперь представим, что все вот это, все, включая попытки навести порядок откровенно силовыми методами, включая наличие хулиганов и мошенников (предсказуемое) среди болельщиков, включая неумение решить проблему транспорта (ключевую для организации такого уровня события), включая абсолютное безразличие к проблемам кибербезопасности и неумение отличить поддельные куар-коды от настоящих, включая тотальное молчание прессы, чтобы спасти честь мундира, — вот это все произошло бы в России, с российскими правоохранителями и с российскими журналистами.
Вот тогда точно не было бы ни деланного стыдливого умалчивания, ни уклончивых улыбочек. Тогда бы сразу стали известны имена тех, кто "бардак допустил", "кто свободы удушил", "кто цензуру в эфире ввел". Тогда бы назвали все имена и все фамилии, ничего не скрывая.
Ведь это была бы "Россия, которая виновата".
Но поскольку позор — по цене миллионов и миллионов в общеевропейской валюте — происходил в субботу, 28 мая 2022 года во Франции, то "это другое".
И поэтому лучше молчать. В момент самого позора. А спустя несколько часов можно и выдавить несколько незначительных деталей. Сделав, конечно же, акцент не на адском провале, а на том, что "разумеется, были некоторые недостатки".
Провал и беспорядки, кстати, не ограничились самим матчем. Вся эта радость "свобод личности" и торжество "ценностей демократии и прогресса" продолжились в фан-зонах, специально для события организованных. Массовые драки и нападения и не менее массовые аресты и задержания.
Отобрав (и находясь под колоссальным политическим прессингом) у России и Санкт-Петербурга право на проведение финала ЛЧ-2022 и отдав его Франции (тоже под давлением, что уж там скрывать), УЕФА, этот главный орган управления футболом в Европе, совершил ту самую ошибку, которая временами может быть и хуже преступления.
© photo: Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКороль Испании Филипп VI перед началом финального матча Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Реал"
Король Испании Филипп VI перед началом финального матча Лиги чемпионов Ливерпуль - Реал - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2022
Король Испании Филипп VI перед началом финального матча Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Реал"
Все усилия в строительстве имиджа, вся пиар-кампания, вставшая в кругленькую сумму, все оказалось тщетным.
На всеобщее обозрение вместо спортивного шика, блеска, красоты было выставлено старое исподнее. С соответствующим этой ветхости амбре.
Несмотря на все слова о современных вызовах, модерновом управлении, об умении соответствовать прогрессу, много сотен миллионов человек увидели старые как мир мелкопоместные интриги, чтобы заполучить себе в гости диковинку, фельдфебельские замашки, чтобы справиться с толпами зевак, пришедших на диковинку поглядеть, и чиновничью трясучку "как бы чего не вышло".
В этом парижском позоре, как в капле воды, отразились практически все пороки нынешней европейской политики, движимой как ненавистью к России, так и насквозь лживыми и бессодержательными словами. Перед лицом очень локального вызова и не менее локального выбора те, кто сегодня называет себя лидерами "свободного мира", оказались бессильными неумехами и банкротами.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Лента новостей
0