Турция отменила ряд военных учений НАТО в Черном море

© © Annegret Hilse / Pool via APМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, фото из архива - Sputnik Грузия, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Турция в качестве посредника в российско-украинском переговорном процессе обязана быть гибкой, считает глава МИД
ТБИЛИСИ, 31 мая — Sputnik. Турция отменила и отложила ряд военных учений НАТО в Черном море из-за положений в Конвенции Монтрё, сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
Конвенцию Монтрё приняли в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу прохода через указанные проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные.
"Мы ввели Конвенцию Монтрё, вынуждены оставлять открытым воздушное пространство. Даже выходя за пределы Конвенции, мы просим Россию по поводу кораблей, были учения НАТО, которые были заранее запланированы. Мы их отменили, отложили", - заявил Чавушоглу.
По его словам, Турция взяла на себя посредническую роль в конфликте на Украине.
"А сможет ли Турция вести эту роль, если ввяжется в санкции (против России – ред.). Каждый видит пользу от нашей роли и много тех, кто видит пользу от нашей политики неподключения к санкциям, во главе со странами Европы. То есть мы играем важную роль", - сказал Чавушоглу агентству "Анадолу".
Почему Турция против вступления Швеции и Финляндии в НАТО - Эрдоган не скажет "да" >>
Конвенция Монтрё ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных кораблей через проливы Босфор и Дарданеллы.
Лента новостей
0