Лаша Талахадзе выиграл шестой чемпионат Европы подряд

© photo : press-service of the Tbilisi City HallЛаша Талахадзе. Грузинские олимпийцы
Лаша Талахадзе. Грузинские олимпийцы - Sputnik Грузия, 1920, 05.06.2022
Несмотря на проблемы со спиной, грузинский тяжелоатлет обошел ближайшего преследователя на 11 килограммов
ТБИЛИСИ, 5 июн — Sputnik. Грузинский тяжелоатлет, двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы Лаша Талахадзе выиграл очередное континентальное первенство, на этот раз в Тиране.
Несмотря на травму, у грузинского тяжелоатлета проблемы со спиной, Талахадзе завоевал две малые золотые медали. В рывке он поднял 217 кг, а в толчке - 245 кг.
В сумме двоеборья Талахадзе взял вес в 462 кг, опередив ближайшего соперника, серебряного призера чемпионата Европы Вараздата Лалаяна из Армении на 11 кг.
Лаша Талахадзе признан лучшим тяжелоатлетом Европы 2021 года >>
Бронзу завоевал еще один армянский спортсмен Гор Минасян - 446 кг.
В итоге команда Грузии везет с собой из Тираны в Тбилиси шесть медалей - одно золото, три серебра и две бронзы.
Серебряные медали завоевали Каха Асанидзе (-73 кг), Шота Мишвелидзе (-68 кг), Георгий Чхеидзе (-100 кг), бронзовые - Рези Давитадзе (-89 кг) и Анастасия Готфрид ( - 87 кг).