Какие вирусы циркулируют в Грузии? Ответ инфекциониста

© AFP 2024 / US NATIONAL INSTITUTE OF ALLERGY AND INFECTIOUS DISEASESКлетка коронавируса под микроскопом
Клетка коронавируса под микроскопом  - Sputnik Грузия, 1920, 08.06.2022
Подписаться
В последнее время соцсетях все больше родителей жалуется на симптомы, характерные инфекциям дыхательных путей
ТБИЛИСИ, 8 июн — Sputnik. В Грузии на сегодня циркулируют различные вирусы, которые обычно длятся от 5 до 7 дней, сообщила инфекционист Майя Буцашвили.
В соцсетях все больше граждан страны, особенно родители маленьких детей, жалуется на симптомы, характерные инфекциям дыхательных путей. Самыми частыми признаками являются боль в горле, температура и мышечная боль.

"Симптомы длятся около 5-7 дней, однако иногда и дольше. Многие напуганы этими симптомами и из-за этого проводят множество непонятных обследований и принимают также непонятные медикаменты", — пишет Буцашвили.

Согласно последним данным Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии, в стране циркулирует вирус гриппа, он у более 35% пациентов с симптомами простуды.
В стране также распространены риновирусы (вызывают, в основном, насморк и другие симптомы верхних дыхательных путей), аденовирусы (могут возникнуть диарея и конъюнктивит), респираторно-синцитиальный вирус (особенно тяжело протекает среди младенцев и пожилых людей, может повредить нижние дыхательные пути).
"Реально периодические вспышки этих инфекций всегда были, и это не ново. Просто после ковида в связи с заболеваниями такого типа наблюдается особое беспокойство и внимание", - отметила Буцашвили.
В РФ тестируют новую вакцину против оспы >>>
Тем временем, по словам медика, к ней обратились несколько испуганных родителей из-за сыпи, которую они заметили у детей.
Особенно их пугала сыпь на ладонях и ступнях, потому что, по их опасениям, такие симптомы характерны заболеванию оспы обезьян. Буцашвили пояснила, что подобные симптомы характерны и энтеровирусному везикулярному стоматиту (синдром рука—нога—рот (HFMD). Заболевание вызывает вирус Коксаки.
"Энтеровирусы у нас неправильно называют микроорганизмами, вызывающими диарею. То есть в случае диареи говорят, что это "энтеровирус", что совершенно неправильно, поскольку энтеровирусы на самом деле относятся к совершенно другой группе", - подчеркнула Буцашвили.
По ее словам, ПЦР – исследование делается на 21 патоген, с помощью которого можно идентифицировать конкретно какой микроорганизм вызывает те или иные симптомы дыхательных путей.
"Не имеет решающего значения, какой из этих вирусов есть у человека, поскольку не один из них не нуждается в лечении и советы во всех случаях одинаковые – остерегаться окружающих, принимать жидкость, в случае необходимости жаропонижающее и болеутоляющее средство", - подытожила Буцашвили.
Инфекционист еще раз напомнила, что антибиотики на вирусы не действуют и их прием рекомендован только в случае бактериальных инфекций.
Лента новостей
0