В Грузии намерены ужесточить контроль за техосмотром автомобилей

© photo: Sputnik / StringerРемонт колеса и подвески старой машины
Ремонт колеса и подвески старой машины - Sputnik Грузия, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Если уже оштрафованный владелец автомобиля не отправит свой автомобиль на техосмотр в течение 30 дней, то он будет оштрафован на 150 лари
ТБИЛИСИ, 10 июн — Sputnik. Комитет по вопросам окружающей среды и природных ресурсов парламента Грузии рассмотрел вопрос ужесточения мер контроля за техосмотром автомобилей.
Техосмотр в Грузии является обязательным для всех автомобилей. За его отсутствие полагается штраф 50 лари.
Согласно поправкам в Кодекс административных нарушений, если оштрафованный владелец автомобиля не отправит свой автомобиль на техосмотр в течение 30 дней, то он будет оштрафован на 150 лари, а если это произойдет повторно – на 300 лари.
В случае юридического лица – штрафы за повторное и последующее отсутствие техосмотра составят 300 и 500 лари соответственно.
Техосмотр в Грузии стало проходить меньше автомобилей >>
Кроме того, комитет парламента отметил необходимость улучшения контроля за выхлопами.

"Мы работаем по выявлению недостатков техосмотра и их регулированию, а также над проблемой визуальных выхлопов. Эти два вопроса рассматриваются отдельно. Правительство уже активно начало подготовительные работы, чтобы определить кто и когда начнет контроль за выхлопными газами", – заявила глава комитета Майя Битадзе.

По ее словам, поправки в Кодекс административных нарушений после окончательной доработки будут зарегистрированы на бюро и представлены депутатам на обсуждение.
Лента новостей
0