Возможную утечку личных данных дипломатов в Тбилиси изучит специальная служба

© photo: Sputnik / Goga VardzieliВид на город Тбилиси - жилые дома на склоне горы
Вид на город Тбилиси - жилые дома на склоне горы - Sputnik Грузия, 1920, 12.06.2022
Подписаться
В случае выявления в ходе проверки признаков возможного преступления об этом незамедлительно проинформируют общество и соответствующий следственный орган, заявили в службе
ТБИЛИСИ, 12 июн — Sputnik. Служба защиты персональных данных Грузии начала изучение обстоятельств дела о возможной утечке личных данных зарубежных дипломатов, говорится в воскресном заявлении.
Документы, содержащие личную информацию сотрудников дипкорпуса, были обнаружены в Тбилиси на улице Мицкевича. Известно об этом факте стало из сюжета телеканала "Мтавари архи". Как выяснили журналисты, у бухгалтера, которой вез документы для возврата НДС, сломался микроавтобус. Пока он занимался починкой, коробки с бумагами обнаружили прохожие.

"Сразу же после распространения этой информации в СМИ, так как сюжет содержит вопрос входящий в компетенцию Службы, началось изучение вопроса, в том числе мер, предпринятых для обеспечения безопасности данных", - говорится в заявлении.

По данным Службы, в случае выявления в ходе проверки признаков возможного преступления об этом незамедлительно проинформируют общество и соответствующий следственный орган.
Как рассказал авторам сюжета бухгалтер компании, эти документы предназначалась для утилизации.
По словам мужчины, который на камеру поклялся здоровьем троих детей, он не имеет никакого отношения к политике и на следующий день вернулся за коробками.
Почему упраздняют Службу госинспектора, защищающую персональные данные в Грузии? >>
Он также подчеркнул, что они были плотно закрыты и замотаны скотчем. Мужчина не знает, кто и с какой целью их открыл. Бухгалтер не исключает, что это провокация, но готов понести ответственность, в том случае, если будет доказано, что был нарушен закон.
На месте обнаружения коробок с документами оказался и депутат парламента Грузии от "Единого национального движения" Леван Хабеишвили, который осудил факт утечки личных данных дипломатов и потребовал разобраться в случившемся.
Лента новостей
0