СМИ: в Грузии выявили первый случай заболевания оспой обезьян

© photo: Sputnik / Evgeny Epachintsev / Перейти в фотобанкРабота лаборатории, архивное фото
Работа лаборатории, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 15.06.2022
Подписаться
Заболевание выявили после того, как этот человек вернулся из Европы
ТБИЛИСИ, 15 июн — Sputnik. В Грузии лабораторно подтвержден один случай заболевания оспой обезьян, сообщает Первый канал со ссылкой на Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья.

"У пациента была легкая форма вируса, и после соответствующего лечения он вскоре был выписал из медицинского учреждения", - говорится в сообщении Центра.

Заболевание выявили после того, как этот человек вернулся из Европы. Специалисты вели наблюдение за всеми, с кем контактировал больной, но ни в одном случае не было выявлено клинических признаков.
По данным ВОЗ, на данный момент зарегистрированы уже более 1600 подтвержденных случаев оспы обезьян и приблизительно 1500 предполагаемых случаев в 39 странах.
На следующей неделе соберется комитет по ЧС Всемирной организации здравоохранения и оценит риск вспышки оспы обезьян в мире, заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
"Такого в Грузии еще никогда не было" – Чхаидзе об эпидситуации>>
По его словам, вспышка оспы обезьян необычна и вызывает беспокойство.
Оспа обезьян является редкой вирусной инфекцией, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения.
Лента новостей
0