В Грузии не зафиксировано ни одного факта провоза санкционных продуктов в РФ

© photo: Sputnik / StringerГрузино-турецкая граница - ТПП и КПП Сарпи
Грузино-турецкая граница - ТПП и КПП Сарпи - Sputnik Грузия, 1920, 17.06.2022
Подписаться
После введения санкций прошло больше трех месяцев
ТБИЛИСИ, 17 июн — Sputnik. Грузинские пограничники не зафиксировали ни одного факта провоза санкционной продукции в Россию со дня введения санкций, говорится в заявлении Минфина страны.
Власти Грузии отказались вводить санкции против России из-за событий на Украине. При этом Грузия соблюдает международные санкции.
"Несмотря на то, что после введения санкций прошло фактически больше трех месяцев, на таможне не зафиксировано ни одного факта санкционной продукции", - говорится в заявлении.
При этом Минфин Грузии отмечает, что ряд грузинских СМИ намерено неправильно интерпретирует заявления об исполнении санкций.
"С полной ответственностью заявляем, что Грузия является примером в плане соблюдения санкций", - говорится в заявлении.
Минфин Грузии еще раз повторил заявление министра финансов Лаши Хуцишвили , что грузинская таможенная служба приостановила больше 90 операций, по которым было подозрение о нарушении санкций.
"Это подтверждает, что экономические границы строго контролируются", - отмечается в заявлении.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0