Петров пост 2022: календарь питания по дням

Подписаться
Петров (Петровский) пост — летний многодневный пост, который готовит христиан ко дню памяти Святых первоверховных апостолов Петра и Павла
Православная церковь празднует День памяти Святых Петра и Павла 12 июля.
Петров пост один из четырех многодневных постов, установленных православной церковью. В отличие от Великого и Успенского, он не такой строгий.
В период Петрова поста так же нельзя есть мясо, молочную продукцию, яйца, однако в некоторые дни недели разрешается рыба. Основу постного меню составляет овощи, зелень и блюда, приготовленные из них, а также крупы, фрукты, ягоды и сухофрукты.
Начало Петрова поста не имеет постоянной даты - он всегда начинается в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы (Пятидесятницы). А дата Троицы зависит от дня празднования Пасхи, поэтому начало Петрова поста приходится на разные даты и длится от 8 до 42 дней.
Петров пост в 2022-м году начинается 20 июня и продлится 22 дня.
День памяти Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, который празднуют 12 июля, не входит в пост. Однако, если он выпадает на среду или пятницу, то является постным, но невысокой степени строгости – разрешена пища с маслом, рыба и вино.
Лента новостей
0