"Оппозиция делает все для повышения уровня поляризации в Грузии" – Кобахидзе

© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 20.06.2022
Подписаться
Именно этой цели служит предстоящая акция-шествие под названием "Домой в Европу", считают в "Мечте"
ТБИЛИСИ, 20 июн — Sputnik. "Радикальная оппозиция" нацелена на углубление поляризации в Грузии вопреки рекомендации Еврокомиссии, заявил председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе.
По его словам, именно этой цели служит акция-шествие под названием "Домой в Европу", которая пройдет в понедельник вечером. Оппозиционеры обвинили "Грузинскую мечту" в том, что Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове, а с Грузией повременить до выполнения ею конкретных условий.

"Рекомендацией номер один Еврокомиссии было сокращение поляризации. Однако, вы видите, что с первой же минуты радикальная оппозиция делает все, чтобы качество поляризации еще больше выросло", - сказал Кобахидзе журналистам.

По его словам, использование заключения Еврокомиссии для поляризации было ожидаемо со стороны оппозиции.
"Изначально был задуман простой сценарий. Они рассчитывали, что две страны получат статус кандидата, а Грузия - нет. Затем должен был начаться этот сценарий беспорядков, первая попытка которого будет сегодня на акции и последней точкой этого, безусловно, является война, которую они хотят в Грузии", - считает Кобахидзе.
© Government of GeorgiaИраклий Кобахидзе
Ираклий Кобахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 20.06.2022
Ираклий Кобахидзе
Ни сценарий беспорядков, ни сценарий войны не увенчаются успехом – за это ответственны власти, подчеркнул Кобахидзе.
"Поляризация не может закончиться в одностороннем порядке. Мы постоянно будем информировать наших западных партнеров в связи с тем, что мы делаем для сокращения поляризации. Для этого будет сделано многое, в том числе мы начнем выполнять те пункты, которые перечислены в документе Еврокомиссии", - отметил он.
Партия Гахария призывает власти и оппозицию Грузии к переговорам по реформам >>>
После того, как соответствующие рекомендации будут отражены в официальном документе, грузинские власти выполнят все условия, заявил в свою очередь генеральный секретарь партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия", мэр Тбилиси Каха Каладзе.
"Выполнение этих условий не представляет никакой проблемы. Уверен, что мы достойно справимся с этим вызовом. Безусловно, я верю и в то, что после выполнения этих условий со стороны Европы, ЕС, Европейским Советом будет принято достойное решение и Грузия станет членом той большой семьи, которая называется Европой и ЕС", - отметил Каладзе.
© Tbilisi City HallКаха Каладзе
Каха Каладзе  - Sputnik Грузия, 1920, 20.06.2022
Каха Каладзе
Еврокомиссия назвала 12 условий, лишь в случае выполнения которых стране следует предоставить статус кандидата.
В частности, Грузию призвали решить проблемы поляризации путем обеспечения сотрудничества между партиями, гарантировать полноценное функционирование всех государственных институтов, продолжить улучшать избирательную систему.

Кроме того, Грузию призвали сделать судебную систему полностью и по-настоящему независимой, снабдить новые структуры – Специальную следственную службу и Службу защиты персональных данных – всеми необходимыми ресурсами и обеспечить их независимость, а также укрепить независимость Антикоррупционного агентства.

Среди условий для получения статуса кандидата в ЕС также "реализация обязательства по деолигархизации" путем устранения чрезмерного влияния корыстных интересов в экономической, политической и общественной жизни, усиление борьбы с организованной преступностью, принятие более активных усилий для обеспечения свободной, профессиональной, плюралистической и независимой среды СМИ.
В документе по Грузии сказано, что Еврокомиссия будет следить за прогрессом Грузии с точки зрения решения приоритетных задач и составит отчет к концу 2022 года.
Лента новостей
0