"Горькая правда" – политолог рассказал, почему Евросоюз отказал Грузии

© photo: Sputnik / StringerПолитолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе
Политолог, лектор Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили Арчил Сихарулидзе - Sputnik Грузия, 1920, 24.06.2022
Подписаться
Эксперт считает решение ЕС относительно Грузии несправедливым
ТБИЛИСИ, 24 июн — Sputnik. Евросовет принял решение повременить с предоставлением Грузии статус кандидата в ЕС из геополитических соображений, а не с учетом достижений страны, сказал политолог Арчил Сихарулидзе Sputnik Грузия.
Совет Евросоюза накануне принял решение признать европейскую перспективу Грузии и выразил готов предоставить ей статус кандидата, как только будут выполнены поставленные приоритеты. При этом статус кандидата на вступление в Евросоюз был предоставлен Украине и Молдове.

"Мне сложно назвать данное решение справедливым. Здесь вопрос был решен ни в соответствии с достижениями, а исходя из геополитического положения. Украина и Молдова расположены в такой зоне, которая стратегически важна для Европы. Соответственно, Европа присвоила им статус", – сказал Сихарулидзе.

По словам политолога, в отличие от Украины и Молдовы, Грузия находится в другой геополитической реальности – в реальности, которая более комплексна и сложна.
"Здесь дело не в каких-то достижениях, в демократическом развитии, а чисто в геополитике. Европа всегда говорит, что она не руководствуется геополитическими единицами, однако в реальности случилось так. Поскольку, согласно всем статистическим данным, Грузия опережает Украину и Молдову", – сказал Сихарулидзе.
При этом он назвал символичными условия, которые выдвинули Грузии для того, чтобы она получила статус кандидата в ЕС. По словам политолога, работать над ними Грузия может годами, но все же не достичь должного результата.
"Европа не готова принять политическое решение. Такие вопросы, как свобода СМИ, гомофобные движения – все это можно исправлять и исправлять всю жизнь и не достичь этого. Они настолько общие и порой настолько недостижимые, что это чисто символические требования. Так как Грузия намного выше в любом из этих компонентов, чем Украина и Молдова", – отметил он.
В список условий, который состоит из 12 пунктов, вошли искоренение поляризации, деолигархизация, улучшение медиасреды, обеспечение полной независимости судебной системы и так далее.

Поляризация

Требовать от Грузии искоренения поляризации – это банальное невежество, считает Сихарулидзе, так как, по мнению политолога, этого можно не достичь на протяжении десятилетий.
"Это вопрос политической культуры, на что могут понадобиться десятилетия. И в Евросоюзе прекрасно понимают это… Дело уже не в правительстве, дело в отсутствии политической воли ЕС. Может быть из-за того, что они подумали, что Южный Кавказ является сферой влияния Турции и России, и, соответственно, испугались предпринять здесь какие-то шаги", – отметил он.
Сокращение поляризации невозможно. Здесь дело не только в "Грузинской мечте", но и в оппозиции – в этом участвуют обе стороны, считает политолог.
Завершение поляризации в Грузии маловероятно – премьер>>
По его словам, само грузинское общество поляризовано. Это один из этапов развития, когда поляризация является формой политической борьбы, отметил он.
"И в этом случае требовать от "Грузинской мечты" (правящей партии - ред.) сдаться, уйти мирно и передать власть, потому что другая сторона не может ничего предложить, кроме поляризации – это просто глупость. В этом случае придет оппозиция, которая будет также радикальна к противникам, вот и все", – сказал Сихарулидзе.

"Горькая правда"

Грузия никогда не сможет получить статус кандидата, так как условия выдвинуты такие, что их просто невозможно измерить и, соответственно, невозможно выполнить, считает Сихарулидзе.
"Политической воли нет. В Евросоюзе Грузию не считают важным государством для членства в ЕС. Если бы в Евросоюзе считали, что Грузия важное государство в плане интеграции в ЕС, они бы присвоили нам статус, как Молдове и Украине", – сказал политолог.
Молдове и Украине присвоили статус, так как они стратегически и геополитически являются важными для ЕС государствами. Другой причины реально нет, подчеркнул политолог.
"Когда ты говоришь Грузии о свободе СМИ, в то время как в стране больше критических СМИ, чем проправительственных, это значит, что ты что-то неправильно понимаешь", – сказал Сихарулидзе.
По словам политолога, если бы Грузия могла своими силами достичь стандартов Евросоюза, то ей бы никогда не понадобился этот Союз.

"Это еще раз указывает на то, что пока нас никто в европейской семье не ждет. Нет никакого восприятия, что мы когда-то были членами европейской семьи. Это горькая правда", – отметил он.

Политолог подчеркнул, что Грузия стала "жертвой собственной пропаганды, что мы первое европейской государство, первая европейская цивилизация, первая европейская нация – все это сказки"
Ранее премьер Грузии заявил, что признание "европейской перспективы" страны – это успех. При этом он отметил, что несправедливо отказывать Грузии в предоставлении статуса, так как страна по всем глобальным рейтингам опережает и Украину, и Молдову.
Лента новостей
0