МВД Грузии обещает обеспечить безопасность участников Tbilisi Pride Week

© photo: Sputnik / StringerПолицейский кордон
Полицейский кордон - Sputnik Грузия, 1920, 27.06.2022
Подписаться
Ведомство призывает группы, выступающие против проведения Tbilisi Pride Week, соблюдать закон и подчиняться законным требованиям полиции
ТБИЛИСИ, 27 июн — Sputnik. МВД Грузии находится на постоянной связи с организаторами Tbilisi Pride Week, чтобы запланированные закрытые мероприятия удалось провести в безопасной обстановке, говорится в заявлении ведомства.
В Грузии с 28 июня по 2 июля запланировано проведение Tbilisi Pride Week. Представители ЛГБТ-сообщества планируют провести несколько мероприятий. Представители консервативных и радикальных групп обещают сорвать мероприятия.

"Министерство внутренних дел Грузии примет все соответствующие меры для обеспечения безопасности проведения закрытых мероприятий, запланированных Tbilisi Pride, для поддержания правопорядка, а также для защиты свободы слова и свободы собраний каждого человека", - говорится в заявлении.

Представители МВД Грузии провели ряд встреч при участии представителей ООН, Tbilisi Pride, местных и международных организаций, аппарата народного защитника Грузии, а также дипломатического корпуса на тему проведения недели в безопасной обстановке.
В ведомстве подчеркивают, что Министерство внутренних дел Грузии осуждает любое насилие и призывает группы, выступающие против проведения Tbilisi Pride Week, соблюдать закон, подчиняться законным требованиям полиции и не выходить за рамки права на проведение собраний и манифестаций, допустимых законом.
Омбудсмен призвала власти лучше защищать представителей ЛГБТ+ сообщества в Грузии >>
В противном случае полиция обещает действовать в рамках своих полномочий и пресекать все случаи нарушения, за которыми последует правовое реагирование.
НПО "Тбилиси Прайд" в своем заявлении 31 мая заявили, что в этом году не будет проведен так называемый "Марш достоинства". В организации пояснили, что у них нет соответствующего пространства.
Лента новостей
0