Сборная Грузии по баскетболу выиграла у чемпионов мира

© photo: Sputnik / StringerБаскетбол. Грузия против Македонии
Баскетбол. Грузия против Македонии - Sputnik Грузия, 1920, 04.07.2022
Подписаться
Встреча прошла в Тбилиси в рамках отборочного этапа чемпионата мира
ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. Сборная Грузии по баскетболу выиграла у действующих чемпионов мира - команды Испании, в овертайме со счетом 82:76.
Встреча прошла в Тбилиси в рамках отборочного этапа чемпионата мира.
В начале третьего периода грузины вели 41:33, но Испания за счет трехочковых бросков в нескольких эпизодах и быстрой первой атаки вышла вперед на 3 очка в конце периода - 47:43.
В четвертом периоде игра была равной от начала до конца, и заранее было понятно, что судьба победителя решится на последних минутах. За 34 секунды до финальной сирены 20-летний Рати Андроникашвили перехватил мяч соперника и увеличил разницу до 3 очков - 67:64 в пользу Грузии. За 18 секунд до сирены испанцы сравняли счет трехочковым - 67:67. Последняя атака осталась за грузинами, бросок Торнике Шенгелия оказался неточным, и — овертайм.
Сборная Грузии по баскетболу проиграла Украине в квалификации чемпионата мира >>
Рати Андроникашвили не простил испанцам излишнего внимания к лидерам грузинской команды и забил двухочковый после перехвата в начале овертайма, затем последовали два трехочковых, и Грузия вышла вперед 77:73 за 2 минуты до сирены.
Хотя испанцы сократили отставание трехочковым, ответный дальний бросок Макфаддена принес Грузии победу на 18 секунд раньше окончания матча.
После победы Грузия сохраняет шансы пробиться на чемпионат мира.
Лента новостей
0