Газ стал самым ходовым товаром и цены на него стремительно растут - Bloomberg

© photo: Sputnik / Vladimir PesnyaЗавод по производству сжиженного природного газа "Ямал СПГ"
Завод по производству сжиженного природного газа Ямал СПГ - Sputnik Грузия, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Украинский кризис спровоцировал борьбу за СПГ и привел к всемирной давке при закупках топлива, пишет агентство
ТБИЛИСИ, 5 июл — Sputnik. Природный газ превратился наряду с нефтью в движущую силу новой эры конфронтации между великими державами, пишет Bloomberg.
Цены на газ в Европе на открытии торгов во вторник впервые с начала марта превысили 1800 долларов за тысячу кубометров, в последние минуты рост чуть замедлился и составляет примерно 1%
"Природный газ стал самым ходовым товаром в мире и ключевым фактором глобальной инфляции, приводящим к экстремальным скачкам цен даже по стандартам неспокойных рынков: в Европе рост с начала прошлого года составил целых 700 процентов", — говорится в публикации.
По мнению автора, именно украинский кризис спровоцировал борьбу за СПГ и привел к всемирной давке при закупках топлива.
"Страны спешат получить дефицитный сжиженный природный газ в преддверии зимы", — пишет Bloomberg.
Медведев пригрозил оставить Японию без нефти и газа из России >>
По мнению управляющего исследовательской фирмы ClearView Energy Partners, LLC в Вашингтоне Кевина Бука, роль голубого топлива будет возрастать и потребность в надежных поставках стала очевидна.
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0