Выявлены первые случаи заражения оспой среди детей - заявление ВОЗ

© photo: Sputnik / Alexey VitvitskyЭмблема Всемирной организации здравоохранения
Эмблема Всемирной организации здравоохранения - Sputnik Грузия, 1920, 06.07.2022
Подписаться
Чаще всего инфицирование детей наступает в результате контактов в домашних условиях
ТБИЛИСИ, 6 июл — Sputnik. В мире появились первые сообщения о выявлении случаев заражения оспой обезьян среди детей, заявила глава секретариата по борьбе с оспой программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Розамунд Льюис.
По последним данным ВОЗ, с начала года в 58 странах выявлено более шести тысяч случаев заражений оспой обезьян среди людей. Также сообщалось только об одном случае летального исхода (у мужчины был ослабленный иммунитет на фоне другой болезни).
"Есть сообщения о случаях заболевания у детей. На сегодняшний день около трети из них приходится на детей в возрасте до 10 лет, а половина – на детей в возрасте до пяти лет", - заявила представитель ВОЗ.
По словам Льюис, чаще всего инфицирование наступает в результате контактов в домашних условиях.

Симптомы оспы обезьян

Комитет Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайной ситуации признал "чрезвычайный характер" вспышки оспы обезьян и призвал осуществлять контроль за распространением вируса.
Оспа обезьян – это редкое вирусное зоонозное заболевание. Оно передается человеку от животных и от человека человеку. Симптомы этого заболевания у человека схожи с симптомами, которые в прошлом наблюдались у пациентов с натуральной оспой, однако они менее серьезные.
Возможна ли эпидвспышка оспы обезьян в Грузии? >>
Обычно заразившиеся этим вирусом люди выздоравливают за несколько недель, но у некоторых бывают и осложнения. Среди первых симптомов оспы обезьян – лихорадка, головная и мышечная боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.
Может появиться сыпь, которая чаще всего начинается на лице, а потом распространяется и на другие части тела.
Лента новостей
0