Куда пойдет паром для Армении - в Поти или Батуми

© photo: Sputnik / StringerПортовые краны в Потийском порту
Портовые краны в Потийском порту - Sputnik Грузия, 1920, 08.07.2022
Подписаться
Министр экономики Армении прокомментировал ситуацию вокруг запуска паромной переправы
ТБИЛИСИ, 8 июл — Sputnik. Паром для Армении обязательно заработает, будь то в Поти или Батуми, заявил министр экономики Армении Ваан Керобян.
По его словам, портом в Поти управляет нидерландская компания APM Terminals, которая присоединилась к санкциям против РФ и отказывается обслуживать суда, следующие в российские порты, сообщил Sputnik Армения.
"В случае с нами они не отказались, но пока и не согласились. Надеемся, что решение будет принято. Если же нет, мы будем работать через порт Батуми. Им управляет филиппинская компания, которой, скорее всего, будет проще принять решение", – пояснил Керобян.
Пока что, по его словам, армянская сторона стремится к работе через Поти, так как этот порт удобнее. Но если не один, то другой вариант обязательно заработает, заверил он.
Напомним, в мае 2022 года министерство экономики Армении сообщило о запуске паромного сообщения на Черном море для армянских грузов с 15 июня. Отмечалось, что после запуска правительство в течение 6 месяцев будет полностью субсидировать расходы на паромную перевозку.
Пассажиропоток между Грузией и Арменией по железной дороге вырос в пять раз >>
Оператор парома – местная логистическая компания C&M International, которая заключила договоры с "Южно-Кавказской железной дорогой" (концессионер железных дорог Армении) и ее материнской компанией, российской РЖД.
Лента новостей
0