Выборы председателя ЦИК Грузии: действующий глава ведомства подал заявку

© CEC of GeorgiaГеоргий Каландаришвили
Георгий Каландаришвили - Sputnik Грузия, 1920, 26.07.2022
Подписаться
Срок полномочий действующего главы Центральной избирательной системы истекает в августе
ТБИЛИСИ, 26 июл — Sputnik. Действующий председатель ЦИК Георгий Каландаришвили подал заявку на участие в конкурсе главы ведомства, который объявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, сообщает телекомпания "Рустави 2".
Срок полномочий Каландаришвили и членов ЦИК Майи Заридзе и Гии Цацашвили истекает в августе. Все трое были избраны парламентом в феврале на полгода.
Первый раз Каландаришвили стал главой ЦИК при поддержке только правящей партии в августе прошлого года на шесть месяцев. Второй раз его переизбрали на эту должность в феврале этого года.
По словам Каландаришвили, реформы и прогресс, которые были достигнуты ЦИК под его руководством, подтолкнули его еще раз принять участие в конкурсе.
На третий круг: Каландаришвили вновь будет претендовать на пост главы ЦИК Грузии>>
Срок приема заявок на пост председателя и двух членов ЦИК Грузии истекает 26 июля.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили 13 июля объявила конкурс на должности председателя Центральной избирательной комиссии и двух членов ЦИК.
Кандидатом на пост ЦИК Грузии может быть гражданин Грузии с 25 лет. Кандидат должен быть беспартийным, иметь высшее образование и свободно владеть государственным языком.
Прим заявок в администрации президента начался 26 июля.
По закону глава ЦИК Грузии и члены комиссии избираются 2/3 голосов депутатов сроком на пять лет. В противном случае проходит повторное голосование и тогда для принятия решения парламенту достаточно простого большинства, то есть 76 голосов. В таком случае срок полномочий составляет лишь полгода.
У правящей партии в настоящее время 84 депутата.
Лента новостей
0