Что нельзя делать на Крещение Руси: приметы праздника

© photo: Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкВид на город Киев - Андреевская церковь и начало Андреевского спуска
Вид на город Киев - Андреевская церковь и начало Андреевского спуска - Sputnik Грузия, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Крещение Руси – одно из важных событий в истории России, ежегодно празднуют 28 июля – в этот день православная церковь поминает князя Киевского Владимира (около 960–1015) - крестителя Руси
Праздник крещения Руси официально начали отмечать в XXI веке, несмотря на то, что православная вера пришла в Киевскую Русь в 988-м.
Что нельзя делать на Крещение Руси и какие приметы связаны с праздником, читайте в материале Sputnik Грузия.

Крещение Руси

Владимир - сын князя Святослава и "вещей девы" Малуши, начал самостоятельно править с 17-18 лет. Молодой князь был яростным язычником и предавался бурной чувственной жизни, а как добрый и заботливый хозяин он оборонял и расширял пределы своего княжества силой оружия при необходимости, а, возвращаясь из похода, устраивал щедрые и веселые пиры для дружины и всего Киева.
Владимир попросил руки Анны — сестры византийского правителя, за военную помощь, оказанную императору Василию II в подавлении восстания, поднятого военачальником Вардой Фока.
Празднование Дня Крещения Руси - Sputnik Грузия, 1920, 19.07.2022
Какого числа день Крещения Руси 2022? Церковный календарь
По договору, князь мог жениться на царевне Анне, послав императорам в помощь шесть тысяч варягов и приняв Святое крещение.
Мятеж с помощью русских разгромили - Владимир вместе со своей дружиной крестился в Корсуни, а потом бракосочетался с царевной Анной.
Князь, возвратившись в сопровождении священников в Киев, крестил своих сыновей от предыдущих жен. Святое крещение приняли и многие бояре. Затем Владимир собрал всех жителей Киева на берегу Днепра, где прошло массовое крещение.
Произошло это важнейшее событие в 988 году. Вслед за Киевом христианство приняли и в других городах Руси, где создавались епархии.
Принятие новой веры или крещение Руси стало серьезным импульсом к объединению русских земель.

Что нельзя делать

В день Крещения Руси нельзя делать тяжелую работу – праздник желательно посвятить молитвам и вспоминать собственное крещение.
Нельзя в праздник делать генеральную уборку и большую стирку – в день Крещения Руси можно заниматься только необходимыми домашними делами.
В праздник нельзя ссориться, сквернословить или желать кому-либо зла. Также нельзя предаваться чревоугодию и пьянству.
По приметам, если с утра в День Крещения пошел дождь, это значит, что Господь святил землю и ее жителей.

Народные приметы

По приметам, тех, кто работал в день Крещения Руси, ожидают ночные кошмары.
Если липа пожелтела к празднику – эта примета, что осень будет поздней, ну а если другие деревья пожелтели раньше липы – значит осень наступит раньше обычного.
День будет солнечный, если дождь прошел утром, ну а если дует южный ветер – это явная примета, что день будет солнечный.
Восточный ветер в день Крещения Руси обещает дождь, ну а если гремит гром – эта примета, указывающая, что ближайшие 2-3 дня будет пасмурная погода.
По приметам, в день Крещения Руси будет жарко, если кузнечики громко стрекочут в поле.
Материал подготовлен на основе открытых источников
Лента новостей
0