Транзит газа из Азербайджана через территорию Грузии будет прекращен

© photo: Sputnik / Dmitry Lelchuk / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Грузия, 1920, 27.07.2022
Подписаться
Плановые работы по техническому обслуживанию и ремонту газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум будут проводиться с 14 по 28 августа
ТБИЛИСИ, 27 июл — Sputnik. Экспорт в Турцию азербайджанского газа по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южно-Кавказский трубопровод) будут временно приостановлены в связи с техническими вопросами, говорится в сообщении Государственной нефтегазовой компании Botas.
Так, в связи с плановыми работами по техническому обслуживанию и ремонту газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, которые будут проводиться с 14 по 28 августа, подача природного газа из месторождения "Шахдениз" в национальную газораспределительную сеть Турции из точки входа "Тюркгёзю" будет невозможна в течение 14 дней, сообщил Sputnik Азербайджан.
В сообщении турецкой компании было отмечено, проблем с поставками газа на внутренний рынок из-за плановых ремонтных работ не ожидается.
Поставки российского газа по по "Северному потоку" составят 20% от мощности >>
За шесть месяцев текущего года в Азербайджане добыто 23,4 млрд кубометров природного газа, это на 15,1% превышает цифры за первую половину прошлого года.
Немногом менее половины добытого газа - 11,2 млрд кубометров - были экспортированы. В том числе из Азербайджана в европейском направлении поставлено 5,4 млрд кубометров, в Турцию - 4,3 млрд кубометров, в Грузию - 1,5 млрд кубометров газа.
В прошлом году по Южно-Кавказской трубопроводной магистрали в Турцию было поставлено 2,8 млрд кубометров газа, что в 2,3 раза меньше в годовом сравнении.
Лента новостей
0