МВД Грузии ввело временный запрет на парапланы

© AP Photo / Patrick PleulМужчина на параплане в виде колесницы с оленями летает над Одером, Германия
Мужчина на параплане в виде колесницы с оленями летает над Одером, Германия - Sputnik Грузия, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Полеты на парапланах представляют собой большую проблему. Не проходит и недели без спасательной операции, заявил министр
ТБИЛИСИ, 29 июл — Sputnik. Министерство внутренних дел выступило с инициативой ввести запрет на полеты парапланов в ближайшие нескольких дней.
В пятницу в горах Гудаури упал параплан, отправившийся на помощь вертолет потерпел крушение. В результате погибло девять человек, выжил только инструктор параплана.
"Пока мы не получим ответы на все вопросы, полеты в эти дни будут приостановлены", - сказал министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури.
При этом он выступил с инициативой изучить вопрос полетов парапланов в горах Гудаури.
"Полеты на парапланах представляют собой большую проблему. Не проходит и недели без спасательной операции и подключения вертолета. Есть также факты гибели. Мы должны поработать над тем, чтобы или ужесточить регуляции, или вовсе запретить полеты. Тут сложно, я не знаю, почему так происходит падение парапланов: вопрос ветра, ущелья или лицензии парапланеристов. Мы углубленно изучим этот вопрос", - сказал Гомелаури.
В Грузии 30 июля объявлен Днем траура >>
По версии МВД, 29 июля на территории Гудаури во время полета на параплане два человека упали на скалистый склон, на помощь пострадавшим вылетел принадлежащий пограничной полиции вертолет, который потерял управление и потерпел крушение.
На борту, по уточненным данным, находились: четыре члена экипажа вертолета, два спасателя Службы по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии и два медика центра координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи.
Лента новостей
0