Премьер: доказано, что Грузия соблюдает западные санкции

© Government of GeorgiaИраклий Гарибашвили
Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Премьер Грузии заявил, что "радикальная оппозиция" получила ответ на многомесячную клевету
ТБИЛИСИ, 29 июл – Sputnik. Грузия не помогала России в обходе санкций и это доказано в том числе отчетом Госдепа США, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили журналистам.
О том, что Грузия помогает России обходить введенные Западом из-за событий на Украине санкции, не раз заявляли крупнейшая оппозиционная партия "Единое национальное движение" и ее соратники, а также высшие должностные лица Украины.
"Отчетом Государственного департамента подтверждено, что в Грузии не было факта обхода санкций... Мы работаем, будем работать и так и продолжим в будущем с максимальной прозрачностью. Это ответ на многомесячную клевету, которая исходила от радикальной оппозиции", - сказал Гарибашвили.
Несмотря на многочисленные призывы части оппозиции и представителей Украины, грузинские власти отказалась вводить индивидуальные санкции против России, обосновав решение тем, что от этого пострадает только сама Грузия.
Власти не раз заявляли, что поддерживают Украину на политическом и гуманитарном уровне и при этом страна соблюдает международные санкции. Финансовый сектор Грузии по указанию Национального банка страны присоединился к санкциям незамедлительно, с 26 февраля.
"Национальный банк Грузии и финансовые институты полностью действуют согласно финансовым санкциям, введенным Соединенными Штатами Америки и другими странами против России", - говорится в отчете Госдепа.
Там же отмечено, что финансовые институты систематически проверяются на месте.
Нацбанк Грузии строго следит за соблюдением санкций>>
Россия ввела войска на территорию Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин заявил, что это "операция по демилитаризации и денацификации Украины", и захват украинских территорий не входит в планы РФ. В ответ западные страны начали ужесточать экономические санкции в отношении России.
Лента новостей
0