Гарибашвили прокомментировал отчет Fitch по Грузии

© Government of GeorgiaВизит Гарибашвили в Давос на Международном экономическом форуме
Визит Гарибашвили в Давос на Международном экономическом форуме - Sputnik Грузия, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Экономический рост Грузии фиксируется на более высоком, чем ожидалось, уровне, что способствует стабилизации уровня госдолга в ВВП, заявил Гарибашвили
ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. У Грузии, по сравнению с другими странами с рейтингом "BB", лучшие показатели открытого управления, а также надежная и эффективная рамка политики, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства.
Международное рейтинговое агентство Fitch оставило без изменений рейтинг Грузии на уровне "BB", оценивая его как "стабильный".

"Кредитно-рейтинговая компания Fitch вновь присвоила Грузии рейтинг "BB". Следует отметить, что в отчете подчеркивается, что Грузия имеет как надежную и эффективную рамку политики, так и индикаторы открытого управления по сравнению со странами с рейтингом "BB", – заявил Гарибашвили.

По словам премьера, экономический рост Грузии фиксируется на более высоком, чем ожидалось, уровне, что способствует стабилизации уровня госдолга в ВВП, и, по сравнению со странами с аналогичным рейтингом, имеет значительно более высокие показатели управления.
"Надежная и эффективная политика и сильные показатели управления лежат в основе рейтинга Грузии. Многолетняя поддержка со стороны официальных кредиторов помогла снизить риски для макроэкономической стабильности и удовлетворить потребности в финансировании", – говорится в пресс-релизе Fitch.
Fitch подтвердило рейтинг Грузии: плюсы и минусы экономики страны >>
В сообщении отмечается, что указанные сильные стороны кредитоспособности уравновешиваются значительной подверженностью государственного долга валютному (иностранному) риску, высокой финансовой долларизацией и внешними финансами, которые значительно слабее, чем у большинства сопоставимых компаний с рейтингом категории "BB".
Лента новостей
0