Первый корабль с украинским зерном прибыл в Стамбул

© photo: Sputnik / Valery Shustrov / Перейти в фотобанкОтгрузка зерна
Отгрузка зерна - Sputnik Грузия, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Сухогруз RAZONI под флагом Сьерра-Леоне вышел из порта Одессы утром в понедельник
ТБИЛИСИ, 2 авг - Sputnik. Первый сухогруз с украинским зерном прибыл в Стамбул, сообщило Минобороны Турции.
Сухогруз RAZONI, груженный кукурузой, вышедший в понедельник из Одесского порта Украины, достиг черноморского входа в пролив Босфор и стал на якорь в отведенном ему месте, сообщило военное ведомство.
Первый рейс, которым перевозится зерно из Украины, будет досмотрен представителями Москвы, Киева, Анкары и ООН в среду, 3 августа, сообщил ранее на брифинге официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
В Стамбуле подписаны документы по "продовольственной сделке" >>
Первое судно с продовольствием - сухогруз RAZONI под флагом Сьерра-Леоне вышел из порта Одессы в 9.20 в понедельник. Морской коридор, по которому шло груженное кукурузой судно, проходит в северо-западной части Черного моря. Гуманитарная операция была спланирована при активном участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле.
В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0