Банк России взялся за "девалютизацию" банковских операций

© photo: Sputnik / Ilia Pitalev / Перейти в фотобанкЦентральный банк – виды, таблички, логотипы.
Центральный банк – виды, таблички, логотипы. - Sputnik Грузия, 1920, 04.08.2022
Подписаться
ЦБ рассматривает возможность ввести новые надбавки к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам
ТБИЛИСИ, 4 авг — Sputnik. Банк России намерен ввести дополнительные меры для сокращения количества банковских операций в "токсичных" валютах, говорится в материалах регулятора.

"Банк России будет способствовать ускорению естественного процесса девалютизации банковских операций путем введения дополнительных регуляторных мер", — говорится в докладе ЦБ, который планируют обсудить с участниками рынка и экспертами.

Многие западные государства с начала военной операции на Украине заморозили иностранных активы государства и российских банков, а также ограничили для них возможность проводить платежи в резервных валютах. Регулятор отмечает, что такие валюты стали "токсичными" для использования и в международном, и во внутреннем обороте.
Так, ЦБ рассматривает возможность ввести новые надбавки к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам, которые будут зависеть от эмитента валюты и от его статуса "дружественного" или "недружественного" России государства.
Расширен перечень недружественных к России стран >>
Кроме того, регулятор оценит целесообразность применения повышенных норматив обязательных резервов по обязательствам банков в "токсичных валютах". Постепенный отказ от них, считают в Банке России, должен происходить равномерно по обеим сторонам их балансов.
В документе не исключается, что меры впоследствии распространят и на небанковские финансовые организации.
Лента новостей
0