Центр экзаменов опроверг обвинения в "сливе" ответов на тесты по "Общим навыкам"

© photo: SputnikЕдиные национальные экзамены в Грузии. Абитуриенты и их родители
Единые национальные экзамены в Грузии. Абитуриенты и их родители - Sputnik Грузия, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Из максимального количества баллов - 80, только один абитуриент набрал 75 баллов, а средний балл составил 29,92, заявили в Центре
ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Национальный центр экзаменов и оценок опровергает распространенную в СМИ информацию о том, что азербайджаноязычным абитуриентам в этом году заранее были известны ответы на тест по "Общим навыкам", сообщают в Центре.
В грузинских СМИ в воскресенье появилась информация о том, что азербайджаноязычные абитуриенты во время Единых национальных экзаменов в этом году заранее знали ответы на тест по "Общим навыкам", который сдавали 19 июля.
"Хотим сообщить вам, что это дезинформация и не соответствует действительности. По анализу предварительных результатов ЕНЭ статистика аналогична показателям прошлых лет. В этом году тест на азербайджанском языке сдали 2138 абитуриентов, из которых 931 абитуриент не смог преодолеть барьер", - сообщают в Центре.
По их же информации, из максимального количества баллов - 80, только один абитуриент набрал 75 баллов. Средний балл составил 29,92.
"В этом году Национальный центр экзаменов и оценок подготовил один тест для всех азербайджаноязычных абитуриентов и экзаменуемые написали его одновременно, что также максимально обеспечило равенство. Кроме того, при переводе теста в центре разработаны такие процедуры, которые обеспечивают конфиденциальность тестовых заданий", - говорится в заявлении.
Как сдать ЕНЭ и не сойти с ума: советы абитуриентам >>
По их информации, переводчик переводит тест только в экзаменационном центре в присутствии составителей теста, у него нет ни печатной, ни электронной версии теста.
Национальный центр экзаменов и оценок призывает общественность доверять только проверенной информации и не идти на умышленные попытки дискредитировать организацию.
Лента новостей
0