Инцидент в тбилисской клинике: 82-летний врач будет ожидать приговора в тюрьме

© photo: Sputnik / StringerЖурналисты у здания Тбилисского городского суда
Журналисты у здания Тбилисского городского суда - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Предварительное судебное заседание по делу о покушении на начальника диспансера кожных и венерологических заболеваний Тбилиси назначено на 20 сентября
ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. В качестве меры пресечения для обвиняемого в попытке умышленного убийства 82-летнего врача Теймураза Бежанидзе Тбилисский городской суд избрал тюремное заключение.
Таким образом, судья Джемал Копалян удовлетворил ходатайство прокурора. Адвокат требовал залог в размере 10 тысячи лари (три тысячи долларов).
На суде Бежанидзе воспользовался правом слова и вспомнил подробности инцидента. По его словам, он проработал с Галдава 30 лет и намерений убить своего начальника у него не было.
"Я не планировал совершать убийство... он подтолкнул меня к преступлению. Я признаю себя виновным, но не по той квалификации, которую мне вменяют", - заявил Бежанидзе на суде.
Бежанидзе отметил, что хотел лишь напугать Галдва, поэтому произвел выстрел.
"Я выстрелил в угол, он встал, и пуля попала в плечо. Я был в полутора метрах, и я бы не промахнулся, если бы хотел убить. Это произошло случайно. Он уволил меня с работы без причины", - заявил Бежанидзе.
По словам пожилого врача, все произошло из-за кондиционера. Начальник вынудил Бежанидзе сменить четыре кабинета, в двух из которых врач сам покупал себе кондиционеры. Когда его в очередной раз перевели в другой кабинет, и он очутился в восточной части здания, где была ужасная жара, он забрал пульт от кондиционера с собой и отказывался вернуть, пока ему в комнате не установят тоже.
"Разозлившись, директор поручил адвокату написать приказ об увольнении. Мне стало плохо, я не знал, что делать. Я не оставлял оружие дома. У меня есть внуки, и я держал его в своем кабинете на работе. Я его достал, подумал поднимусь, напугаю, может, он меня восстановит на работе", - вспомнил Бежанидзе.
Уголовное дело возбуждено по статьям "Попытка умышленного убийства" и "Незаконное хранение огнестрельного оружия". В случае подтверждения вины, пожилому врачу грозит лишение свободы на срок до 15 лет.
Инцидент в тбилисской клинике: 82-летний нападавший обвиняется в попытке убийства >>
Инцидент произошел в пятницу, 5 августа. Известный в Тбилиси 82-летний врач Теймураз Бежанидзе узнал о своем увольнении и поднялся в кабинет директора за объяснениями. Получив отказ в восстановлении, он выстрелил в директора. Пуля попала в плечо. После инцидента стрелявший покинул клинику и избавился от орудия преступления.
Предварительное судебное заседание назначено на 20 сентября.
Лента новостей
0