В Грузии может появиться Военный музей

© photo: Sputnik / StringerБоевая машина пехоты Lazika на выставке военных достижений и техники на площади Свободы в День Независимости
Боевая машина пехоты Lazika на выставке военных достижений и техники на площади Свободы в День Независимости - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
По подсчетам инициаторов, на создание музея понадобится выделение 23,8 миллиона лари из государственного бюджета
ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. Депутаты от правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" предложили создать в стране Военный музей.
Согласно представленным поправкам в закон "О музее", в 2025 году в Грузии появится Военный музей, который будет в помещении или под открытым небом, и в котором будут хранится материалы и предметы, связанные с историческим военным прошлым и техническим развитием Сил обороны Грузии.
По подсчетам инициаторов, на создание музея понадобится выделение 23,8 миллиона лари из государственного бюджета.
При этом они предлагают выделять деньги на музей постепенно, в виде траншей до 2028 года.
В Грузии будут выпускать беспилотники >>
Согласно предложенному депутатами проекту, выставочные залы музей будут расположены на территории 1-1,2 тысячи квадратных метров, также в музее будут хранилища, кафе, медиатека и зал для лекций.
Создание самого проекта музея, по подсчетам инициаторов, обойдется в 80 тысяч долларов, а строительство – 4,5 миллиона долларов, еще 300 тысяч уйдет на подбор коллекции музея.
Наличие такого музея ежегодно будет обходится в 398,5 тысячи лари. Еще 384 тысячи в год уйдет на зарплату 27 сотрудникам.
Лента новостей
0