Запад обеспокоен сотрудничеством Турции и России

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкФлаг Турции, архивное фото
Флаг Турции, архивное фото - Sputnik Грузия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Турция не должна попасть под вторичные санкции Запада из-за РФ, но возможно все, считает Песков
ТБИЛИСИ, 8 авг – Sputnik. Страны Запада обеспокоены углублением сотрудничества между Россией и Турцией, сообщила газета Financial Times.
Чиновник ЕС, имя которого не приводится, заявил, что в Евросоюзе "все более и более внимательно" следят за турецко-российским сотрудничеством. Другой собеседник газеты назвал поведение Турции по отношению к РФ "крайне оппортунистическим". "Мы пытаемся заставить турок обратить внимание на наши опасения", - заявил источник издания.
Как отмечает газета, Вашингтон неоднократно предупреждал, что страны, помогающие РФ уклоняться от санкций, столкнутся со "вторичными санкциями". ЕС в этом отношении более сдержан, отмечается в публикации.
О чем говорили Путин и Эрдоган на встрече в Сочи >>
Со своей стороны пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает, что Турция не должна попасть под вторичные западные санкции из-за сотрудничества с Россией в энергетике, хотя возможно все.
"Нет, это не может и не должно быть поводом для каких-то вторичных санкций. Хотя можно представить, что США, страны ЕС, Брюссель продолжат свою политику по оказанию абсолютно беспрецедентного давления на любые станы, которые не пожелают следовать в их мэйнстриме", - сказал Песков.
По итогам переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана 5 августа в Сочи было сделано заявление о намерении расширить сотрудничество двух стран в области торговли и энергетики.
Лента новостей
0