Грузия не зависит от российской электроэнергии - глава Нацкомиссии

© courtesy of David Narmania Давид Нармания
Давид Нармания - Sputnik Грузия, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Откуда Грузия импортирует электроэнергию в конкретный месяц, зависит от того, какая страна предлагает более дешевую цену, отметил глава регулятора
ТБИЛИСИ, 11 авг — Sputnik. Грузия покупает электроэнергию как у России, так и у Азербайджана и Турции, в зависимости от того, у кого она дешевле в конкретный период, заявил председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (GNERC) Давид Нармания в медиацентре "Мтавари".
Доля импортированной из России электроэнергии в 2021 году составила более 7%, и она пошла в основном на обеспечение электроэнергией жителей неподконтрольной властям Грузии Абхазии.

"Подчеркиваю, что то, откуда Грузия импортирует электроэнергию в конкретный месяц, зависит от того, какая страна предлагает более дешевую цену. Таким образом, мы не зависим от России в энергетике, я с полной ответственностью заявляю об этом как в плане электроэнергии, так и природного газа", - сказал Нармания.

Грузия на данный момент является единственной страной Закавказья, не имеющей собственного газового хранилища. Газоснабжение Грузии осуществляется исключительно за счет импорта. Основным поставщиком газа для Грузии является Азербайджан.
"Более 90% импортируется из Азербайджана, очень небольшой объем импортируется из России, что является необходимым техническим средством регулирования давления этого газопровода, с одной стороны, а с другой стороны, Грузии получает определенную прибыль от поставляемого в Армению природного газа", — заявил Нармания.
Отказ от российской электроэнергии - неоправданная роскошь, заявил Нармания >>
Таким образом, по словам главы регулятора, у Грузии нет зависимости от России как по электроэнергии, так и по природному газу.
По последним данным Оператора электроэнергетического рынка Грузии (ESCO), за первое полугодие 2022 года в стране было потреблено 7,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что на 7,8% больше по сравнению с январем-июнем 2021 года, а выработано 7,1 миллиарда киловатт-часов.
За отчетный период страна импортировала электроэнергию из России - 907,2 миллиона киловатт-часов, Армении – 138,4 миллиона киловатт-часов, и Азербайджана – 129,1 миллиона киловатт-часов.
Лента новостей
0