В России выявили первые случаи нового штамма "Дельтакрон"

© AFP 2024 / PEDRO PARDOМедик набирает в шприц вакцину от коронавируса
Медик набирает в шприц вакцину от коронавируса  - Sputnik Грузия, 1920, 12.08.2022
Подписаться
"Дельтакрон" относится к недоминирующим линиям COVID-19 и не оказывает значимого влияния на эпидобстановку
ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. В России обнаружили шесть случаев заражения новым вариантом коронавируса "дельтакрон", сообщает РИА Новости со ссылкой на Роспотребнадзор.
В ведомстве отметили, что эти пациенты перенесли болезнь в легкой форме, госпитализация никому не потребовалась.
Подчеркивается, что "дельтакрон" относится к недоминирующим линиям COVID-19 и не оказывает значимого влияния на эпидобстановку.
Всего за минувшие сутки, по данным оперативного штаба, в России выявили 25 815 новых случаев COVID-19.
Врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский выразил мнение, что "русский дельтакрон" – это еще один подвариант штамма "омикрон".
"На сегодняшний момент штамм "омикрон" доминирует практически во всех странах. Как известно из баз секвенирования, существует около 400 различных подвариантов линии "омикрон", и новый вирус, который в СМИ назвали "русским дельтакроном", является одним из них. На сегодняшний момент нет принципиальной разницы между всеми этими вирусами, они от предыдущих отличаются повышенной заразностью и более легким течением", – сказал он в интервью радио Sputnik.
Говорить о том, что новый выявленный вирус может значительно изменить эпидемиологическую ситуацию, преждевременно, считает инфекционист.
Лента новостей
0