Илия II встретился с представителем Вселенского патриарха

© photo: Sputnik / StringerКатоликос Патриарх Всея Грузии Илия Второй
Католикос Патриарх Всея Грузии Илия Второй - Sputnik Грузия, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Митрополит передал Илие II братское приветствие от Патриарха Константинопольского Варфоломея I
ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II вместе со священнослужителями и архиереями принял представителя Вселенского патриарха Митрополита Халкидонского Эммануила (Адамакиса), сообщается на сайте Патриархии Грузии.
Митрополит передал Илие II братское приветствие от Патриарха Константинопольского Варфоломея I и поздравление в связи с Илиаоба, который отметили в стране 2 августа.
Митрополит Халкидонский Эммануил также передал соболезнования Патриарха Константинопольского в связи с кончиной епископа Дамиане (Хупения).
Представитель Вселенского патриарха отметил, что пандемия коронавируса определенно ослабила связи. Он подчеркнул важность двусторонних визитов для укрепления дружбы и единства.
На встрече также был поднят вопрос ситуации на Украине. Стороны отметили необходимость соответствующих шагов для завершения конфликта и содействия миру.
Интронизации старца-митрополита Халкидонского Эммануила прошла в прошлом году в Стамбуле в присутствии большого числа священнослужителей, представителей дипломатического корпуса и светских властей.
Халкидонская кафедра считается второй по чести в Константинопольской патриархии.
По мнению церковных обозревателей, патриарх готовит преемника на патриарший трон, и назначение Эммануила выдвигает его в главные претенденты.
Лента новостей
0