Ситуация с паромом Поти - Кавказ: объяснение агентства морского транспорта Грузии

© photo: Sputnik / StringerПотийский порт
Потийский порт - Sputnik Грузия, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Причиной обращения Армении к Грузии стала перегруженность единственного пропускного пункта на границе Грузии и России
ТБИЛИСИ, 12 авг — Sputnik. Правительство Армении обратилось к Грузии с просьбой об использовании портов для транспортировки грузов, говорится в сообщении Агентства морского транспорта Грузии.
Министр экономики Армении Ваан Керобян анонсировал скорый запуск паромной переправы, связывающей грузинский черноморский порт Поти с российским портом "Кавказ" в Азовском море.

"Правительство Армении обратилось с просьбой к правительству Грузии качестве альтернативы Ларсу рассмотреть использование морского транспорта, который будет обрабатывать груз из Армении, в частности продукты питания, скоропортящиеся продукты и эссенции. Армения, у которой нет прямого выхода к морю, традиционно пользуется портами Грузии и ведет международную торговлю", - говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что Грузия является членом международной конвенции "О транзитной торговле государств, не имеющих выхода к морю". В соответствии с этой конвенцией, государства не имеющие доступ к морю, должны быть в равных условиях с приморскими странами с целью использования свободного выхода к морю.
Причиной обращения стала перегруженность единственного пропускного пункта на границе Грузии и России, через который грузы из России попадают в Армению.
Минэкономики Армении рассчитывает запустить паром Поти-Кавказ уже в августе >>
Обработка транзитных грузов из-за перегруженности опаздывает на несколько недель, что в случае скоропортящихся продуктов и продуктов питания, а также эссенций создает вызов Армении.
Лента новостей
0