Премьер Грузии: цены на топливо в стране снижаются

© photo: Sputnik / StringerАвтозаправочная станция
Автозаправочная станция - Sputnik Грузия, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Антимонопольному агентству рекомендовано начать расследование и проверить добросовестность импортеров, отметил премьер
ТБИЛИСИ, 15 авг — Sputnik. Несмотря на то, что цены на топливо были снижены в июле и августе, импортеры обещали нам, что они собираются снизить их еще больше, на 20-30 тетри к концу августа, – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на заседании правительства в понедельник.
Цены на топливо в Грузии начали расти с осени прошлого года, однако резкие скачки были зафиксированы в феврале-марте текущего года. В частности, бензин АИ-92 за месяц подорожал почти на 12%, его стоимость за литр составила около 3,8 лари (1,4 доллара), а стоимость литра бензина АИ-95 достигла исторического максимума – 4 лари (около 1,5 доллара).

"Мы активно следим за ценами на топливо в Грузии, находимся в тесном контакте с руководством Агентства по конкуренции. У меня был разговор с ними сегодня утром. Несмотря на то, что лари укрепился, а цены на топливо на рынке снизились, у нас есть ощущение, что это не отразилось должным образом и не было пропорционально снижено. Поэтому нам необходимо активизировать работу с импортерами топлива", – сказал Гарибашвили.

Премьер подчеркнул, что он лично курирует вопрос, связанный с ценами на топливо.
"Мы будем продолжать работать. Импортеры обещали нам, что к концу августа они снизят цены на 20-30 тетри, но нужна большая прозрачность. Мы должны предоставить гражданам как можно более подробную информацию – с какой ставкой они работают, какая у них прибыль и т. д.", – отметил Гарибашвили.
Могли, но не снизили - Агентство конкуренции о ценах на топливо в Грузии >>
Глава правительства сообщил, что поручил антимонопольному органу начать расследование и проверить добросовестность импортеров, а самих бизнесменов призвал лучше согласовывать свои действия с государством и простыми гражданами.
Лента новостей
0