В Грузии сокращен срок выплаты потребительских кредитов

© photo: Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкМагазин электроники
Магазин электроники - Sputnik Грузия, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Решение Нацбанка направлено на снижение дополнительного давления на инфляцию
ТБИЛИСИ, 15 авг — Sputnik. С 15 августа максимальный срок на потребительские кредиты снижен с четырех до трех лет.
Решение Нацбанка направлено на снижение дополнительного давления на инфляцию от избыточного роста потребительских кредитов. По данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", в июле 2022 года годовой уровень инфляции составил 11,5% при целевом показателе 3%.
Новая регуляция введена в связи с возросшим спросом на кредитование и будет действовать в течение одного года.
Активы банковского сектора Грузии выросли в июне >>
С 2019 года в Грузии заработала "система ответственного кредитования" физических лиц, которая "остановила финансовые риски, возникающие из-за чрезмерного роста кредитов, и в то же время помогла перенаправить кредиты в более продуктивные отрасли".
Национальный банк Грузии с 1 января 2019 года принял ряд мер по ужесточению правил выдачи кредитов. В частности, банки и финансовые организации могут дать кредит только после детального анализа финансового положения желающего получить кредит и руководствуются лишь чистым доходом. Кроме того, установлен лимит на размер ежемесячных выплат по кредиту, сроки кредитования и запрещено выдавать суммы до 200 тысяч лари в долларах.
В конце июля текущего года регулятор снизил ограничивающий элемент предела кредитования в иностранной валюте – часть граждан смогут брать ссуды в долларах или евро в размере до 200 тысяч лари, – для этих кредитов нет нижнего предела.
Лента новостей
0