Агентство конкуренции Грузии проверит цены на топливо

© photo: Sputnik / StringerАвтозаправочная станция
Автозаправочная станция - Sputnik Грузия, 1920, 16.08.2022
Подписаться
В страну в июне-июле поступило подешевевшее топливо и в это же время не было снижения цен на розничном рынке, заявил глава Агентства
ТБИЛИСИ, 16 авг — Sputnik. Национальное агентство конкуренции Грузии проверит добросовестность розничных продавцов топлива, заявил глава регулятора Ираклий Леквинадзе.
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поручил накануне Агентству конкуренции разобраться, почему при укреплении лари не снижаются цены на топливо.

"Национальное агентство конкуренции начинает исследование рынка автомобильного топлива. По нашей оценке, в Грузию в июне – июле поступило подешевевшее топливо, и в это же время не было снижения цен на розничном рынке, поэтому наша задача проверить добросовестность таких действий", - сказал Леквинадзе журналистам.

Цены на топливо в Грузии начали расти с осени прошлого года, однако резкие скачки были зафиксированы в феврале-марте текущего года. В частности, бензин АИ-92 за месяц подорожал почти на 12%, его стоимость за литр составила около 3,8 лари (1,4 доллара), а стоимость литра бензина АИ-95 достигла исторического максимума – 4 лари (около 1,5 доллара).
Ранее компании – владельцы 60% розничного рынка, уже подвергались критике за недобросовестное отношение к ценам, однако санкций для компаний не последовало.
Премьер Грузии: цены на топливо в стране снижаются >>
Топливо в Грузию поступает из Румынии, Болгарии, России, Азербайджана и Туркмении. В целом цена на топливо на бензоколонках формируется по сумме сразу нескольких факторов – таможенная цена, акциз, НДС, операционные затраты и наценка.
Лента новостей
0