Проблемы с водой в Рустави: мэр города пожаловалась Комиссии по водоснабжению

© photo: Sputnik / StringerЗдание мэрии города Рустави
Здание мэрии города Рустави - Sputnik Грузия, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Для полного решения проблемы потребуется несколько лет, однако, поскольку она является срочной, будет вестись интенсивная работа, заявил глава комиссии
ТБИЛИСИ, 18 авг — Sputnik. Мэр Рустави Нино Лацабидзе попросила помощи в решении вопроса с водоснабжением в городе у Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению.
Водоснабжением города Рустави занимается компания "Руставицкали". В последние два месяца город снабжается по графику только в ночное время. Жители города еще в начале месяца обратились к мэрии с открытым письмом с просьбой решить проблему.
"Мы обращались в компанию, которая является частной и обслуживает наш город. У нас также было несколько встреч с ними, но и сегодня почти ни один район не снабжается питьевой водой. Сегодня мы уже обратились к Комиссии с официальным письмом и просим как можно скорее решить эту проблему", - сказала Лацабидзе.
При этом она отметила, что происходящее в Рустави неприемлемо и мэрия использует все рычаги для решения проблемы.
В то же время мэр отметила, что главной проблемой является устаревшая система водоснабжения города и мэрия работает над этим вопросом.
"С нашей стороны был поднят вопрос о необходимости дополнительных инвестиций для замены устаревшей инфраструктуры, которая существует в части водоснабжения", - сказала Лацабидзе.
Мэр Рустави попросила оппозиционные партии не мешать решать проблемы города >>
Руководитель Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Давид Нармания пообещал, что регулятор займется данным вопросом.
"На основании обращения мэра Рустави мы проведем общественные слушания и обсудим вопрос, на основании которого, согласно решению комиссии, компании будут назначены дополнительные мероприятия, необходимые для реабилитации сети. Соответственно, мы будем до конца следить за тем, чтобы существующая проблема поэтапно решалась в муниципалитете Рустави. Для полного решения проблемы потребуется несколько лет, однако, поскольку она является срочной, по ней будет вестись интенсивная работа", - сказал Нармания.
При этом он отметил, что штрафовать компанию пока не будут.

"У нас пока нет законных оснований для штрафов, хотя мы анализируем перебои и их частоту через специальную компьютерную программу. Над этим работает отдельная техническая группа, и когда компания будет выслушана, анализ и результаты будут доложены комиссии, на основании этого мы примем решение", — сказал Нармания.

Между тем в Рустави и 19 августа планируется отключение воды на целый день. Компания уже разослала сообщения об аварии жителям города.
Лента новостей
0