Воспитанники "детских домов" получат временное жилье от мэрии Тбилиси

© photo: Sputnik / StringerЗдание мэрии в столице Грузии
Здание мэрии в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 18.08.2022
Подписаться
На каждого участника программы мэрия ежемесячно будет выделять около 180 долларов
ТБИЛИСИ, 18 авг — Sputnik. Бывшие воспитанники домов семейного типа в возрасте от 18 до 21 года получат временное жилье от мэрии Тбилиси, согласно программе городского правительства, которая вступит в силу с 1 сентября.
Этих молодых людей обеспечат временным жильем, в котором будет место для сна и учебы, "мокрая точка", базовая мебель и бытовые предметы.
Кроме того, им помогут развить профессиональные навыки и коммуникативные способности, а также окажут психосоциальную поддержку.
Для участия в программе нужно будет обратиться в региональный совет при Минздраве Грузии, предоставив удостоверение личности и согласие на получение предлагаемых услуг.
На каждого участника программы мэрия ежемесячно будет выделять ваучер в размере 500 лари (около 180 долларов). Эти деньги будет получать организация, предоставляющая услуги.
Пенсионеры в Тбилиси смогут бесплатно посещать бассейн>>
Поставщик услуг должен соответствовать критериям программы – иметь опыт предоставления соответствующих услуг, команду специалистов, включая психолога и соцработника, иметь возможность предоставлять услуги минимум двум участникам программы и иметь жилье, в котором будет одна спальня, одна кухня, одна рабочая комната, одна общая комната и "мокрая точка".
В результате реформы в 2009-2013 года все большие попечительские учреждения в Грузии закрылись и их заменили на альтернативные формы – воспитание по доверенности и малые детские дома семейного типа. В последних дети воспитываются в условиях, максимально приближенных к семейной обстановке, получая при этом помощь психологов.
Лента новостей
0