Грузия и Армения планируют развивать торговые связи

© Government of GeorgiaОткрытие "Моста дружбы" на грузино-армянской границе
Открытие Моста дружбы на грузино-армянской границе - Sputnik Грузия, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Гарибашвили выразил Пашиняну соболезнования в связи с трагедией из-за взрыва в торговом центре Еревана 14 августа
ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. Важность дальнейшего углубления тесных партнерских и дружеских отношений между Грузией и Арменией обсудили премьеры двух стран Ираклий Гарибашвили и Никол Пашинян в ходе встречи тет-а-тет, сообщает пресс-служба Администрации правительства Грузии.
Премьер Армении находится в Грузии с двухдневным визитом, в рамках которого состоялось открытие "Моста дружбы" через реку Дебед у грузино-армянской границы. После официальной церемонии открытия премьеры двух стран провели рабочую встречу.
По информации Администрации, главы правительств Грузии и Армении обсудили вопросы сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, логистической и культурной сферах. Кроме того, на встрече была отмечена важная роль и усилия Грузии в содействии миру и стабильности в регионе.
Гарибашвили выразил Пашиняну соболезнования в связи с трагедией из-за взрыва в торговом центре Еревана 14 августа.
Новый "Мост дружбы" – это 160-метровый четырехполосный мост современных стандартов, построенный на территории двух государств, является уникальным проектом в регионе. В результате его ввода в эксплуатацию пропускная способность на границе будет увеличена в два раза.
В ходе выступления премьер Армении подчеркнул, что коммуникационные пути имеют ключевое значение для торгово-экономических отношений, которые позволяют интегрироваться в мировую экономику и обеспечивают жизненно важные связи на национальном, региональном и международном уровнях.
По его словам, в условиях нынешних сложнейших вызовов наблюдается заметный рост грузино-армянских торгово-экономических отношений, что является результатом постоянной, последовательной и совместной работы.
"На фоне наших интенсивных отношений, когда мы возвращаемся и сравниваем цифры, мы видим такие положительные тенденции, это нас настраивает на то, чтобы сделать интенсивными наши дальнейшие отношения", - заявил Пашинян.
Гарибашвили: "Мост дружбы" олицетворяет связь между Арменией и Грузией >>
Грузино-армянские торгово-экономические отношения имеют большой потенциал, и мы должны использовать эту возможность в нашей работе. Есть возможности в промышленности, сельском хозяйстве, фармацевтике, информатике, телекоммуникациях, энергетике, туризме и других областях.
Грузия и Армения установили дипломатические отношения в июле 1992 года. Страны сотрудничают в сфере торговли, транспорта, энергетики и туризма. За 30 лет дипотношений Грузия и Армения оформили между собой десятки документов международного характера в сфере торговли, защиты прав собственности производителей, борьбы против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ.
© SputnikМост дружбы - карикатура
Мост дружбы - карикатура - Sputnik Грузия, 1920, 19.08.2022
Мост дружбы - карикатура
Торговый оборот между странами за январь-июль составил 593,5 миллиона долларов, что на 48,3% больше чем за аналогичный период 2021 года. А экспорт грузинской продукции в Армению за семь месяцев с начало года увеличился на 96,3% и составил 251,5 миллион долларов.
Лента новостей
0