Сколько Грузия потратила на восстановление чайных плантаций

© photo: Sputnik / Artur Lebedev / Перейти в фотобанкСбор чая
Сбор чая  - Sputnik Грузия, 1920, 19.08.2022
Подписаться
Поддержка со стороны государства является стимулом и одновременно гарантией сделать отрасль конкурентоспособной, заявил министр
ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. В Грузии восстановили чайные плантации на площади 1,7 тысячи гектаров, на что государство потратило более трех миллионов лари в рамках программы софинансирования предпринимателей, сообщает Минсельхоз страны.
Производство чая в Грузии имеет многолетнюю традицию, поэтому развитие отрасли является приоритетом правительства. С 2016 года в стране реализуется проект "Грузинский чай", который подразумевает возрождение производства чая. В рамках программы, каждый фермер может обратиться к государству и получить пришедшие в упадок и заросшие плантации чая в аренду по символической цене и получить 100% суммы на их восстановление.

"Мы предлагаем финансовую поддержку фермерам и предпринимателям для роста производства чая в Грузии в рамках проекта льготного агрокредита", – заявил глава Минсельхоза Отар Шамугия.

По словам министра, поддержка со стороны государства является стимулом и одновременно гарантией сделать отрасль конкурентоспособной, превратить грузинский чай в востребованный продукт, который займет свое место на международном рынке среди чая, произведенного в Новой Зеландии, Китае, Японии, Индии и других странах.
Глава Минсельхоаза вместе с губернатором региона Гурия Георгием Урушадзе посетили оснащенный по современным стандартам завод по переработке чая экспериментальной компании "Лайтурский чай" в городе Озургети и ознакомились с производственным процессом.
Экспериментальная компания "Лайтурского чая" осуществила инвестиции в размере 500 тысяч лари для создания предприятия. 155 тысяч из них – это льготный агрокредит.
Грузинский чай возрождается - правительство увеличивает финансирование отрасли >>
Кроме того, как бенефициар госпрограммы по реабилитации чайных плантаций, для восстановления плантации площадью 28 гектаров компания получила грант в размере 52 тысяч лари.
За сезон предприятие перерабатывает 65 тонн чайного листа. Продукция продается как на местном, так и на международном рынках. На перерабатывающем заводе сезонно работают 10 человек. В текущем году в компании внедрен международный стандарт пищевой безопасности – НАССР.
В рамках визита в регион Гурия министр посетил также экспериментально посаженную плантацию чая в селе Квемо Бахви Озургетского муниципалитета. Шамугия ознакомился с процессом преобразования чайной плантации овальной формы в плантацию плоской формы на участке фермера Давида Тенеишвили.
Грузинский чай вывозят в Китай>>
Тенеишвили, проживающий в селе Квемо Бахви, является одним из первых фермеров-чаеводов, которые создали чайную плантацию площадью 5 гектаров по новой технологии.
Внедренная в последнее время практикующими грузинскими чаеводами современная технология производства чайного листа (плоскоповерхностное формирование куста), значительно улучшила сложный механизированный процесс возделывания чая и, наряду с качеством, увеличила площади поверхности для сбора чая.
Для поддержки чаеводства при поддержке государства по всей Грузии выдано 42 кредита на сумму 8 555 127 лари, в том числе 22 кредита на сумму 6 083 890 лари в регионе Гурия.
Лента новостей
0