Государство помогает предпринимателям в Грузии выйти на экспортные рынки

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliВид на город Тбилиси в январе. Солнечная погода зимой. площадь Первой Республики. Паркинг и машины
Вид на город Тбилиси в январе. Солнечная погода зимой. площадь Первой Республики. Паркинг и машины - Sputnik Грузия, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Программа поможет малому и среднему бизнесу страны в устранении факторов, мешающих экспорту
ТБИЛИСИ, 22 авг — Sputnik. По итогам конкурса в государственной программе стимулирования экспорта будут участвовать 50 представителей малого и среднего бизнеса (МСП), говорится в сообщении агентства "Производи в Грузии".
Программа предполагает техническую поддержку компаний, желающих выйти на международный рынок. Ее реализация началась 7 апреля текущего года в ответ на постпандемические вызовы, а также для диверсификации экспортных рынков.

По информации агентства, программа поможет МСП в устранении факторов, мешающих экспорту. Она направлена на внедрение механизмов, способствующих продажам товара за рубеж. Также программа поможет идентифицировать продукты, имеющие спрос и будет способствовать продажам.

Среди компонентов помощи в рамках программы: брендирование, получение сертификата или лицензии, помощь в выходе на международные рынки.
Программа распространяется на компании, занимающиеся выпуском продуктов питания и напитков, одежды, кожи и кожаных изделий, обуви, кормов для домашних животных, ветеринарной продукции, мебели, драгоценностей и упаковочных материалов. На агропродовольственную продукцию распространяется лишь компонент выхода в международную сеть.
Грузия установила рекорд по экспорту >>
"В рамках конкурса, прием заявок на участие в программе проходил в электронном виде на платформе экспортеров агентства, что обеспечило прозрачность и высокую степень надежности процесса", - отмечено в сообщении.
Правительственная программа "Производи в Грузии" была создана летом 2014 года и направлена на стимулирование в стране местного производства. В апреле 2017 года было создано одноименное агентство, которое объединило все государственные программы, направленные на содействие бизнес-сектору и экономическое развитие страны.
Лента новостей
0