Грузия ведет переговоры с Казахстаном по привлечению транзитных грузов

© photo: Sputnik / StringerГрузовые трейлеры на Военно Грузинской дороге
Грузовые трейлеры на Военно Грузинской дороге - Sputnik Грузия, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Завтра в Тбилиси пройдет встреча глав транспортных ведомств Грузии, Азербайджана и Турции
ТБИЛИСИ, 22 авг — Sputnik. Грузинские власти ведут интенсивные переговоры с Казахстаном об увеличении объема грузоперевозок через Транскаспийский международный транспортный коридор, заявил глава Минэкономики Грузии Леван Давиташвили на брифинге после заседания правительства.
Транскаспийский международный транспортный маршрут был создан в феврале 2014 года с участием ведущих предприятий в сфере морских и железнодорожных перевозок Азербайджана, Казахстана и Грузии. Маршрут коридора в настоящее время проходит от китайско-казахстанской границы через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию в Европу.

"Что касается привлечения дополнительных транзитных потоков из Казахстана в Грузию по так называемому "Транскаспийскому коридору", то министерство и правительство в целом ведут интенсивную работу в этом направлении", - заявил Давиташвили.

По словам Давиташвили, об интенсивности процесса говорят государственные визиты премьер-министра Грузии и министров как в Казахстан, так в Узбекистан и Туркменистан.
Как отметил глава Минэкономики, на техническом уровне во время визитов главы правительства, а также на экономических форумах стороны прошли технические вопросы. Кроме того, завтра в Тбилиси пройдет встреча глав транспортных ведомств Грузии, Азербайджана и Турции.
Казахстан намерен увеличить перевозку грузов через Южный Кавказ >>
"Завтра у нас пройдет встреча, в которой примут участие министры транспорта Азербайджана и Турции, где речь будет идти об увеличении транзитных возможностей, о увеличении конкурентоспособности коридора. Для того, чтобы мы не только привлекли новые грузы, в том числе нефть, нефтепродукты, но смогли, исходя из интересов Грузии, закрепить в коридоре эти грузы на долгое время", - сказал Давиташвили.
По его словам, решение этого вопроса займет не один день и многое зависит от решения международных консорциумов.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора - Sputnik Грузия, 1920, 22.08.2022
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Кроме того, по словам Давиташвили, важно, насколько синхронно будут сотрудничать между собой страны, которые входят в Транскаспийский коридор.
Лента новостей
0