"Горячей осени в Грузии не будет" - мнение оппозиционного депутата

© photo: Sputnik / StringerАкция протеста гражданских активистов у здания парламента Грузии
Акция протеста гражданских активистов у здания парламента Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Небольшие оппозиционные партии ждут распада "Нацдвижения", чтобы переманить сторонников, считает вице-спикер парламента
ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. Вице-спикер парламента Грузии, депутат от оппозиционной партии "Граждане" Леван Иоселиани считает, что анонсированной "горячей осени" в стране не будет.
Осенью о проведении акций заявили самая крупная оппозиционная партия "Единое национальное движение" и общественная организация "Сирцхвилиа". Причиной акций являются претензии к власти по работе над выполнением условий получения статуса кандидата в ЕС.
"Что касается "горячей осени", с чем мы реально имеем дело – маленькие политические партии, которые сегодня выделяются радикализмом, на самом деле ждут распада "Нацдвижения", и к этому моменту они хотят быть в форме, чтобы переманить к себе часть сторонников. На этом рассчитаны все послания и радикализм", - заявил Иоселиани журналистам.
По его словам, это реально не имеет никакой связи с политикой.

"Никакой "горячей осени" не будет. Просто все понимают, что "Нацдвижение" может распасться, и это будет вызвано уходом Михаила Саакашвили из политики. К тому времени они хотят привлечь часть их сторонников с той радикальной повесткой дня, которая приемлема для сторонников "Нацдвижения", - заявил Иоселиани.

Как отметил Иоселиани, это то, за что на самом деле ведется борьба, а не за что-то другое, поскольку у нескольких маленьких политических партий нет ресурса, чтобы вызвать в стране большие изменения.
"Ничего не случится. Просто все (прим. маленькие партии) пытаются взять свою долю из той конфигурации, которая может сложиться в том случае, если "Национальное движение" больше не будет представлено в этом виде на политической сцене", - заявил Иоселиани.
В конце июля адвокат Саакашвили Валерий Гелбахиани озвучил решение об уходе Саакашвили из грузинской политики. По его словам, экс-президента больше не интересует грузинская политика, главное сейчас – спасение и сохранение его жизни. Отбывающий тюремное наказание Саакашвили с 12 мая находится в гражданской клинике.
Саакашвили уходит или ищет повод, чтобы прийти? >>
Ранее лидер партии "Единое национальное движение" Ника Мелия назвал заявление об уходе Саакашвили из грузинской политики "тактикой адвокатов".
Тбилисский городской суд рассматривает три дела против Саакашвили – о незаконном пересечении границы, о растрате госсредств и о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года.
Более того, он уже отбывает наказание по двум уголовным делам – об избиении депутата Валерия Гелашвили и о помиловании обвиненных в убийстве служащего банка Сандро Гиргвлиани.
Лента новостей
0