Новая транзитная перспектива для Грузии

© Ministry of Economy and Sustainable Development of GeorgiaВстреча министров транспорта Грузии, Азербайджана и Турции
Встреча министров транспорта Грузии, Азербайджана и Турции - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Для развития так называемого Срединного коридора очень важна координация на высоком уровне между Грузией, Азербайджаном и Турцией, заявил вице-премьер
ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. С точки зрения развития так называемого Срединного коридора очень важна координация на высоком уровне, чтобы быть еще более конкурентоспособными, привлекать больше грузов, заявил вице-премьер, министр экономики Грузии Леван Давиташвили после трехсторонней встречи с министрами Азербайджана и Турции.
В июне главы МИД Турции, Азербайджана и Казахстана договорились о наращивании трехстороннего и регионального сотрудничества и развития потенциала Срединного коридора Восток-Запад через Каспийское море. Турция выступила инициатором включения в коридор Грузии как части транзитного пути.

"С точки зрения развития так называемого Срединного коридора, очень важна координация на высоком уровне между Грузией, Азербайджаном и Турцией, чтобы быть еще более конкурентоспособными, привлекать больше грузов. Самое главное, чтобы эти грузы оставались в коридоре длительное время", - сказал Давиташвили.

При этом он отметил, что Срединный коридор является важным связующим звеном между Азией и Европой и сотрудничество Турции, Грузии и Азербайджана в транзитно-транспортном, логистическом направлении имеет первостепенное значение.
Развитие транспортного коридора Грузии, Азербайджана и Турции и повышение конкурентоспособности стали главной темой состоявшейся трехсторонней встречи, в которой приняли участие вице-премьер-министр Грузии, министры экономики и устойчивого развития, цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики и министры транспорта и инфраструктуры Турецкой Республики.
© Sputnik / Elnur SalayevИнфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора - Sputnik Грузия, 1920, 23.08.2022
Инфографика: Маршрут Транскаспийского коридора
Как отметили участники встречи, значение транзитно-транспортного коридора, соединяющего Азию и Европу, и вопрос его развития возрастает на фоне последних политико-экономических событий, он становится одним из самых привлекательных маршрутов, соединяющих Восток и Запад.
Министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Карайсмайлоглу отметил важность создания большего числа коридоров.
"Это стало возможным благодаря существующим проектам, таким как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, проекту Мармарай в Стамбуле, и благодаря этому груз из Китая сможет беспрерывно достигать Лондона. Это важный проект как для региона, так и для всего мира, торговый объем в 800 миллиардов должен быть освоен и не потерян или распределен в другие коридоры" - сказал Карайсмайлоглу.
Грузия ведет переговоры с Казахстаном по привлечению транзитных грузов >>
По словам министра цифрового развития и транспорта Рашада Набиева, в связи со сложной геополитической ситуацией в мире спрос и интерес к Среднему коридору возрастает.
"Наши страны - Азербайджан, Турция и Грузия - важная часть этого коридора. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить один из важных проектов этого коридора - железнодорожную линию Баку-Тбилиси-Карс. Наша цель — повысить эффективность этого коридора путем рассмотрения таких вопросов, как регулирование тарифов, объединение блок-перевозчиков и синхронизация правил и деятельности через границы", — сказал Набиев.
В начале месяца в Ташкенте состоялось первое заседание диалогового формата "Узбекистан-Азербайджан-Турция" с участием руководителей министерств трех стран, ответственных за вопросы внешней политики, экономики и транспорта.
Узбекистан, Азербайджан и Турция готовы активно использовать ж/д Баку-Тбилиси-Карс >>
Стороны на мероприятии отметили планы активно использовать все возможности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, включая международные порты Турции и Азербайджана, а также международные транспортные коридоры "Север-Юг" и "Восток-Запад".
По итогам заседания была подписана Ташкентская декларация, которая определяет приоритеты сотрудничества между тремя странами на ближайшую перспективу.
Лента новостей
0