В грузинской тюрьме проходит массовая голодовка заключенных

© photo: Sputnik / StringerРуставская тюрьма
Руставская тюрьма - Sputnik Грузия, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Причиной голодовки называются условия режима и недостаточное медицинское обслуживание
ТБИЛИСИ, 25 авг — Sputnik. Акцию голодовки устроили 75 заключенных, содержащихся в пенитернциарном учреждении №6 в селе Мтисдзири Гардабанского района, говорится в заявлении Специальной пенитенциарной службы.
"Голодающие осужденные находятся под особым наблюдением медицинского персонала с ежедневным мониторингом здоровья", - отмечается в заявлении.
По данным службы, причиной голодовки называются условия режима и недостаточное медицинское обслуживание, что не соответствует действительности.
"Пенитенциарное учреждение №6 является учреждением закрытого типа, где размещены заключенные со статусом высокого и повышенного риска", - говорится в сообщении.
Статус риска заключенному присуждается в зависимости от тяжести преступления и риска совершения нового, а также на основании соблюдения им тюремных правил.
Кроме того, служба отмечает, что заключенным оказывается медицинская помощь, и в случае надобности их обследуют приглашенные из гражданских клиник специалисты, и сами заключенные по очереди отправляются на стационарное обследование в клиники. В случае неотложной необходимости транспортировка в клинику осуществляется незамедлительно.
Грузинские заключенные и тюрьмы: последние данные >>
Служба отмечает, что обследования в гражданских клиниках прошел с начала года 21 заключенный.
Ранее телеканал "Мтавари архи" распространил письмо заключенных этого учреждения, в котором утверждается, что заключенные содержаться в невыносимых условиях и их права постоянно нарушаются. В пенитенциарной службе назвали письмо "грубым искажением реальности", отметив, что заключенные не могли отправить совместное письмо, так как у них нет права обмениваться информацией и корреспонденцией между собой.
Лента новостей
0