Как изменится Избирательный кодекс Грузии: первое решение

© photo: Sputnik / StringerПарламент Грузии
Парламент Грузии  - Sputnik Грузия, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Окончательный вариант поправок в Избирательный кодекс Грузии должен быть представлен в парламент к 21 сентября
ТБИЛИСИ, 26 авг — Sputnik. Парламентская группа по работе над избирательной реформой договорилась об изменении системы избрания членов избирательных комиссии и повышении определенных штрафов, заявил глава группы Гия Миканадзе.
Проведение избирательной реформы с учетом рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ и Венецианской комиссии является одним из 12 условий для получения Грузией статуса кандидата в ЕС.

"Мы смогли согласовать несколько вопросов. В том числе вопрос о повышении штрафа за незаконное использование административных ресурсов с двух тысяч до четырех тысяч лари, а также о том, чтобы членом окружной избирательной комиссии не становился человек, бывший представителем политической партии или субъекта на последних выборах", – сказал Миканадзе.

При этом он отметил, что также рабочая группа согласовала вопрос о сертифицировании всех представителей партий в комиссиях и назначаемых ЦИК.
По предварительным данным, окончательный вариант поправок в Избирательный кодекс Грузии будет представлен к 21 сентября.
Споры вокруг Избирательного кодекса Грузии - разногласия и предложения >>
В рабочей группе вместе с правящей партией принимают участие только четыре оппозиционные партии. Остальные политические силы, как и авторитетные НПО, занимающиеся проблематикой выборов в работе комиссии не участвуют.
Лента новостей
0