Билингвальное обучение для нацменьшинств внедряется в систему образования Грузии

© photo: Sputnik / StringerУчеба в школе во время эпидемии коронавируса - дети и педагоги в масках
Учеба в школе во время эпидемии коронавируса - дети и педагоги в масках - Sputnik Грузия, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Стартовал масштабный проект строительства и восстановления 800 школ, стоимость которого составляет один миллиард лари
ТБИЛИСИ, 28 авг — Sputnik. Министерство образования Грузии продолжает активную работу для интеграции национальных меньшинств в образовательный процесс – развивается внедрение в национальную учебную программу двуязычного подхода, сообщает пресс-служба ведомства.
Вопросы интеграции нацменьшинств и новые проекты Минобразования обсудили на рабочей встрече при поддержке Австрийского фонда развития и партнерства, а также неправительственной организации "Многонациональная Грузия" министр образования Михаил Чхенкели и госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Тея Ахвледиани.
"Развивается билингвальный человеческий капитал, что предполагает включение местных билингвов и учителей-помощников в процесс внедрения национальной учебной программы с билингвальным подходом. Обеспечивается перевод учебных пособий на армянский и азербайджанский языки для представителей национальных меньшинств", - говорится в заявлении.
В рамках встречи Михаил Чхенкели рассказал об обеспечении надлежащей образовательной инфраструктуры с целью улучшения учебной среды.
По его словам, стартовал масштабный проект строительства и восстановления 800 школ, стоимость которого составляет один миллиард лари.
Первый этап проекта начнется в сентябре-октябре этого года, и будет объявлен тендер на строительство 80 новых школ и реконструкцию 320 школ. Согласно проекту, тендер на реконструкцию оставшихся 400 школ будет объявлен в 2023-2024 годах, а до конца 2026 года всего будет построено и отремонтировано 800 школ.
Минобразования выделит гранты для исследований в области грузинского языка >>
Как отметил Михаил Чхенкели, проект обеспечивает равный доступ к образовательным ресурсам и их усовершенствование, а пользу от его реализации получат более 230 тысяч студентов.
В результате к концу 2026 года все государственные общеобразовательные учреждения будут инфраструктурно благоустроены.
Лента новостей
0